Миллиардер отказался от должности посла США из-за связей с «русской мафией»

Нью-йоркский финансовый воротила был участником подпольных азартных игр

Известно, что послами США за рубежом очень часто назначают не профессиональных дипломатов, а крупных финансовых доноров, которым президент обязан своим (пере)избранием. «Как и все современные президенты до него – писала в январе этого года The New York Times, – президент Обама назначил друзей и доноров примерно на 30 процентов всех дипломатических постов. Чаще всего речь идет о престижных и безопасных странах Европы и Азии».

Нью-йоркский финансовый воротила был участником подпольных азартных игр

Другая американская газета, USA Today, сформулировала действующую модель назначения послов так: «Посетите посольство США в Албании, Бангладеш, Чаде, почти в любой африканской стране к югу от Сахары или в центральноазиатской стране, и вы увидите, что там интересы американского государства представляет карьерный дипломат. Однако картина абсолютно другая в Швейцарии, Великобритании или на Багамах: в таких странах более 90% послов в последние десятилетия были политическими назначенцами».

К «таким странам» относится Япония, куда Обама, как сообщали американские СМИ, хочет назначить Кэролайн Кеннеди – дочь покойного президента Джона Кеннеди, которая поддержала кандидатуру Обамы во время предвыборной кампании 2008 года (на тот момент эта поддержка была для него очень важна политически – чтобы одержать верх над более известным соперником, Хиллари Клинтон).

Одной из «таких стран», несомненно, является и Франция. Туда Обама хотел направить послом нью-йоркского миллиардера, ворочающего крупными хедж-фондами, Марка Лазри. Этот человек известен как один из самых больших доноров Демократической партии и ее кандидатов – в том числе Барака Обамы. Во время избирательной кампании 2012 года он засыпал в «боевые сундуки» Обамы миллион долларов. Но, похоже, у Обамы не получится отблагодарить своего щедрого сторонника: Лазри, как сообщает газета New York Post, решил добровольно отказаться от парижской синекуры.

Что заставило 53-летнего выходца из Марокко, выросшего в Америке и осуществившего пресловутую «американскую мечту» по высшему разряду, сойти с дистанции в тот момент, когда он уже приближался к «сияющей вершине» своей карьеры? Ведь для любого олигарха записать в свое резюме высокий государственный пост – это то, что нужно, когда все остальное уже есть.

Лазри, по данным New York Post, просчитал, что Сенат США его не утвердит. По той причине, что он, будучи крупным азартным игроком в покер и гольф, был связан с недавно арестованными ключевыми фигурантами нелегальной сети игорных заведений. В частности, он находился в дружеских отношениях с Ильей Тринчером, который вместе с отцом Вадимом возглавлял преступные организации в США, подчиняющиеся, по мнению американских правохранителей, Алимжану Тохтахунову (http://www.mk.ru/social/justice/article/2013/04/17/843086-alimzhan-tohtahunov-pri-chem-tut-ya.html). Клиентами этих организаций, по данным американских прокуроров и ФБР, были «миллионеры и миллиардеры из США, России и Украины».

По версии американской Фемиды, подпольная сеть – «предприятие Тайванчика – Тринчера» – действовала в разных городах США, занимаясь организацией азартных игр по высоким ставкам для денежных мешков и звезд шоу-бизнеса, а также нелегальным букмекерским бизнесом. Полученные с помощью преступной схемы деньги, как считает прокуратура, отмывались через подставные фирмы и счета на Кипре.

Лазри никогда не отрицал своей любви к игре в покер на большие деньги. Об этом писал журнал Institutional Investor еще в 2007 году. Финансист, говорилось в статье, любит устраивать в своем манхэттенском особняке покерные вечеринки, где ставки начинаются с $20.000. В 2012 году Марк Лазри рассказал о своем пристрастии в интервью Bloomberg TV: «Покер – это математика. Мне нравится играть в покер, потому что в этой игре так много математики. И много удовольствия».

О своих связях с деятелями «русской мафии» Лазри молчит. В свою очередь, Белый дом никак не комментирует скандал вокруг несостоявшегося (по-видимому) кандидата в послы. Свято место пусто не бывает – найдется для Парижа другой донор.

Илья БАРАНИКАС, собкор «МК», Нью-Йорк.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру