В Грузии случился свой «агролизинг»

Министр сельского хозяйства страны покинул свой пост в связи с серией задержаний чиновников его ведомства

Министр сельского хозяйства Грузии Давид Кирвалидзе в четверг ушел в отставку. Он заявил журналистам, комментируя свое решение, что оно связано с выявлением в министерстве ряда недобросовестных чиновников.

Министр сельского хозяйства страны покинул свой пост в связи с серией задержаний чиновников его ведомства
Давид Кирвалидзе. Фото: novost.ge

По его словам, он чувствует свою политическую ответственность за процессы в министерстве, в связи с чем на заседании правительства озвучил свое решение покинуть пост. Он сообщил, что премьер-министр Бидзина Иванишвили уже удовлетворил его просьбу и до завершения расследования его полномочия прекращены.

«Большинство сотрудников министерства являются порядочными и честными людьми. Среди них много моих друзей. Уверен, что ситуация вскоре разъяснится. До завершения расследования я принял решение взять на себя политическую ответственность и покинуть свой пост», - сказал Кирвалидзе.

Временно исполнять обязанности министра будет его заместитель Шалва Пипия.

Ранее сообщалось, что сотрудники Антикоррупционного агентства МВД Грузии по обвинению в служебной халатности и растрате бюджетных средств в крупных размерах задержали более 10 высокопоставленных чиновников министерства сельского хозяйства и представителей руководства ООО «Механизатор». Среди задержанных - начальник управления министерства сельского хозяйства Грузии Омар Тедорадзе, директор Института механизации при министерстве сельского хозяйства Заза Махароблидзе, директор ООО «Механизатор» Важа Нахуцришвили и его заместители - Мамука Иванидзе и Бесик Тетвадзе, а также профессор Аграрного университета Отар Карчава.

По данным МВД, в декабре 2014 года правительство Грузии с целью оказания помощи сельскому населению выделило из госбюджета 52 миллиона лари (более 31 миллиона долларов). Большая часть этой суммы должна была быть направлена на приобретение сельскохозяйственной техники.

В МВД отмечают, что закупки техники выполнялись недобросовестно и из выделенных средств почти 2 миллиона 500 тысяч лари были присвоены чиновниками и лицами, занимавшимися этим вопросом.

Также в МВД заявляют, что задержанные пытались оказать давление на работающих по данному уголовному делу экспертов.

В МВД заявляют, что расследование по этому делу продолжается и не исключено, что к ответственности могут быть привлечены и другие лица.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру