Израиль нанес удар по Сирии, а США не собираются вводить войска в эту страну

Авиаудар мог быть нанесен по оружию, прдназначенному для ливанской «Хезболлы»

Израиль нанес авиационный удар по Сирии – мишенью было, предположительно, место, где находились вооружения. Об этом, как сообщает агентство AP, на условиях анонимности рассказали американские источники в властных структурах.

Авиаудар мог быть нанесен по оружию, прдназначенному для ливанской «Хезболлы»

Удар, по данным американских спецслужб, был произведен в ночь с четверга на пятницу. При этом, по имеющейся информации, объектом, скорее всего, стало не место хранения химического оружия, а просто склад вооружений.

Это не первый случай, когда появляется информация об ударах Израиля по целям на сирийской территории. Израиль беспокоит перспектива попадания сирийского оружия – и особенно химического – боевикам из ливанской шиитской организации «Хезболла», лидер которой шейх Хассан Насралла на днях подтвердил, что его группировка окажет поддержку сирийскому президенту Башару Асаду.

В 2007 г. израильские самолеты разбомбили вероятное место расположения строящегося ядерного реактора на северо-востоке Сирии. А в январе 2013 года израильтяне нанесли удар по целям близ Дамаска – по одним данным, его мишенью был сирийский военный исследовательский центр, по другим – колонна с вооружением, которое было передано ливанской «Хезболле».

Нынешний авиаудар был нанесен через несколько часов после того, как президент США Барак Обама, выступая на пресс-конференции в Коста-Рике, заявил журналистам, что не рассматривает сценария, в соответствии с которым Соединенные Штаты могут отправить свои войска в Сирию.

В последние дни участились разговоры о возможном использовании в Сирии химического оружия. На днях бывший израильский министр обороны Биньямин Бен-Элиэзер заявил о том, что президент Сирии Башар Асад уже передаёт химическое оружие (http://www.mk.ru/politics/article/2013/04/29/848926-eksministr-oboronyi-izrailya-schitaet-chto-asad-peredayot-himicheskoe-oruzhie-hezballe.html) террористической группировке «Хезболла».

Со своей стороны, находясь на саммите стран Центральной Америки, Барак Обама сказал, что США все еще проверяют, использовало ли сирийское правительство химическое оружие против граждан своей страны. Обама заявил, что после проведения расследования США не будет торопиться с ответными мерами, чтобы не вызвать нежелательных последствий. Ранее американский президент неоднократно давал понять, что применение сирийскими властями химического оружия может стать «красной линией», после которой потребуется внешнее вооруженное вмешательство в сирийскую гражданскую войну.

В то время, пока Белый дом ограничивается поставками сирйиским мятежникам «нелетальной» помощи, причем увеличивая ее объемы, ряд американских конгрессменов требуют от администрации по-настоящему вооружать боевиков, сражающихся против президента Асада, или установить над Сирией «no-fly zone» для оказания помощи вооруженной оппозиции. Пока верх одерживают опасения Обамы и его команды, что американское оружие легко может попасть в руки экстремистов, связанных с «Аль-Каидой».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру