РФ может потребовать отбывания наказания на родине для Ярошенко и Бута

Россия, в случае отклонения в США апелляций по делам осужденных россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко, задействует конвенцию Совета Европы о передаче осужденных для отбывания наказания на родине, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам перегоров с госсекретарем США Джоном Керри во вторник в Москве.

Министр указал, что "когда в отношении приговоров Бута и Ярошенко закончатся апелляционные процедуры, а тот и другой подали на апелляцию, то мы задействуем механизм конвенции Совета Европы о передаче осужденных лиц для отбывания наказания на родине, и мы рассчитываем, что в этом случае нам будет оказано также содействие". Со своей стороны госсекретарь США Джон Керри заявил, что ситуация с апелляцией Бута и Ярошенко "это не проблема, касающаяся наших двух стран".

Ярошенко был признан виновным в сговоре с целью продажи крупной партии наркотиков и приговорен к 20 годам лишения свободы. Он был вовлечен сотрудниками спецслужб США в сговор после того, как он откликнулся на объявление о продаже грузового самолета за 1 доллар. На процессе россиянин отрицал свою вину, утверждая, что недостаточно владеет английским языком (на котором велись разговоры с агентами), и хотел просто купить самолет для грузовых перевозок, не участвуя в транспортировке наркотиков.

Бут отбывает 25-летний срок наказания в штате Иллинойс по обвинению в сговоре с целью продажи крупной партии вооружения террористической организации FARC, базирующейся в Колумбии.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру