В Грузии эксгумировали трупы убитых в ходе спецоперации жителей Панкисского ущелья

Родственники убитых сомневаются в объективности следствия.

В селе Дуиси Панкисского ущелья Грузии в среду была осуществлена процедура эксгумации тел убитых в ходе спецоперации в ущелье Лопота в августе 2012 года троих жителей Панкисского ущелья, находившихся в составе вооруженной группы, которая, как утверждали прежние грузинские власти, проникла на территорию страны с Северного Кавказа.

Родственники убитых сомневаются в объективности следствия.

Как сообщают грузинские СМИ, с целью проведения экспертизы были эксгумированы тела Аслана Маргошвили, Бахаудина Багакашвили и Салама Заурбекова.

Сообщается, что родственники убитых потребовали присутствия во время экспертизы независимого эксперта, так как они сомневаются в объективности следствия.

По информации СМИ, данные экспертизы будут известны приблизительно через три дня, после чего будут эксгумированы тела еще четверых ликвидированных боевиков.

Следственные органы приняли решение об эксгумации и проведении новой экспертизы несколько дней назад. Несмотря на то, что эксгумация противоречит религиозным традициям родственники убитых все же согласились на эту процедуру в надежде на объективное расследование, которое, как они считают должно пролить свет на произошедшее в ущелье Лопота.

Напомним, что в ходе проведенной МВД Грузии спецоперации в августе прошлого года были убиты 11 членов вооруженной группы, а также погибли трое сотрудников грузинского спецназа, включая военного врача.

Между тем, отец одного из убитых Мераб Маргошвили сомневается в том, что при новых властях экспериза будет объективной.

Он заявил грузинскому агентству «Интерпрессньюс», что никто из родственников убитых не был против эксгумации.

«Экспертиза была проведена раньше, но ее результаты исчезли при прежних властях. Религия запрещает осуществлять эксгумацию, но мы решили согласиться, так как для нас это важно и на многие вопросы могут появиться ответы», - отметил он.

По его словам, он надеется на объективность следствия, но в то же время не доверяет многим высокопоставленным чиновникам МВД.

Спецоперация в ущелье Лопота вызывает у многих в Грузии вопросы.

Ранее омбудсмен Грузии Уча Нануашвили обратился к парламенту с рекомендацией создать временную парламентскую комиссию для расследования этих событий.

Он также обратился к прокуратуре с рекомендацией провести тщательное расследование.

По его словам, конфеденциальный источник предоставил ему информацию о том, что создание незаконных вооруженных формирований из числа уроженцев Северного Кавказа было организовано высокопоставленными лицами МВД Грузии.

Также недавно брат бывшего министра обороны Грузии Бачаны Ахалая бывший глава Департамента конституционной безопасности МВД Грузии Дата Ахалая разместил на своей странице в социальной сети Facebook заявление, в котором заявил, что т.н. спецоперацию в Лапанкури бывший премьер Грузии Вано Мерабишвили спланировал с целью дискредитации его брата Бачо Ахалая.

Все эти обвинения отрицают представители прежних властей Грузии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру