Обряд похорон Березовского свидетельствует о его самоубийстве

С олигархом простились по непонятному канону раскольничьей греческой церкви

Похороны Бориса Березовского на кладбище Бруквуд в 30 милях от Лондона свидетельствуют о том, что причиной его смерти было самоубийство. Такой вывод можно сделать из выбора для места захоронения именно Бруквуда.

С олигархом простились по непонятному канону раскольничьей греческой церкви

 Напомним, ранее сообщалось о том, что родственники Березовского хотели похоронить его на лондонском кладбище Ганнерсбери, рядом с которым находится православный храм Успения Пресвятой Богородицы и Святых Царственных Мучеников и где похоронены многие выходцы из России.

Также близкие экс-олигарха обращались в Великобританскую и Ирландскую епархию Русской зарубежной церкви с просьбой организовать похороны Бориса Абрамовича по православному обряду (как известно, он крестился в 1994 году). Однако получили отказ.

Согласно православной традиции, хоронить самоубийц на кладбищах около церквей нельзя. Также их нельзя отпевать в храме, поминать в церковной молитве за Литургией и на панихидах.

Есть только одно исключение: эти запреты не распространяются на самоубийц, которые страдают явной психической патологией и состоят на официальном психиатрическом учете. «В таких случаях необходимо предоставить правящему архиерею епархии справку из психиатрического учреждения и написать соответствующее прошение с просьбой благословить церковное поминовение», - гласят церковные правила... Но это явно не случай Березовского.

Кладбище Бруквуд, крупнейшее в Великобритании (и во всей Западной Европе) известно, если можно так выразиться, «свободой нравов». На его сайте сообщается: «Мы открыты для представителей всех национальностей со всего мира».

На Бруквуде хоронят не только представителей разных конфессий. Там есть, например, шведские и латышские участки, «анклавы», предназначенные для зороастрийцев, жертв авиакастроф, военных и членов различных клубов. Поражает воображение тот факт, что в укромном уголке кладбища хоронили ... членов Общества чудаков, основанного в 1859 году. А среди самых известных покойников Бруквуда – Чарльз Брэлоу, первый атеист - член Палаты Общин.

Периодически на кладбище проходят различные перформансы: от музыкальных премьер до показа модных фильмов или лекций на тему «Эволюция английского кладбищенского пейзажа».

А главная кладбищенская часовня устроена на манер трансформера: арендовав ее за 150 фунтов, там можно установить любую религиозную символику, хоть православную, хоть мусульманскую, хоть зороастрийскую. Но с Березовским простились не в ней, а в церкви Православного Братства Святого Эдуарда Мученика, построенной в Бруквуде в 1982 году.

Ее священники не захотели объединяться с РПЦ, и в 2007 году перешли под эгиду раскольнической греческой церкви – Священного синода противостоящих, где правила отпевания гораздо менее строгие...

Что же касается расценок на захоронение, то в Бруквуде они по английским меркам довольно скромные: самый дорогой участок стоит 3 200 фунтов, плюс его осблуживание за первый год – 750 фунтов. Если родные покойного пожелают установить скамейку – нужно заплатить еще 375 фунтов. Посадка дерева рядом с могилой обойдется в 125 фунтов, установка ограды – в 550.

Между тем стало известно, кто займется «реализацией» завещания Бориса Абрамовича. Как написала британская пресса, за девять дней до смерти он написал новое завещание и назначил пятерых его исполнителей: двух адвокатов, свою дочь Екатерину, гражданскую супругу Елену Горбунову и друга Юлия Дубова. Однако никто из них не взялся за эту задачу – по причине того, что дела Березовского оказались настолько запутаны, что распутывание вопроса с его авуарами может занять несколько лет. В итоге преемником дел БАБа была назначена бухгалтерская фирма «Грант Торнтон». Ее представитель Хеллард Кевин заявил, что в начале июня фирма представит в суд первоначальный доклад об имуществе Березовского.

Сюжет:

Умер Борис Березовский

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру