Иванишвили назвал кандидата в президенты Грузии от правящей коалиции

Кандидатом в президенты Грузии от правящей коалиции «Грузинская мечта» назван ныне занимающий пост вице-премьера, министр образования и науки Георгий Маргвелашвили

С решением политсовета коалиции в субботу ознакомил журналистов премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили. Напомним, что президентские выборы в Грузии состоятся в октябре текущего года, однако точную дату должен назвать действующий президент Михаил Саакашвили.В этой связи грузинский премьер призвал президента поторопиться и не держать до последнего «в секрете» дату проведения выборов.

Кандидатом в президенты Грузии от правящей коалиции «Грузинская мечта» назван ныне занимающий пост вице-премьера, министр образования и науки Георгий Маргвелашвили

По словам Бидзины Иванишвили, кандидатура Георгия Маргвелашвили не вызвала споров внутри коалиции и была поддержана единогласно всеми членами политсовета.

«У Георгия Маргвелашвили есть все качества, чтобы быть хорошим президентом. У нас была единая позиция и мы все внутри коалиции единогласно его поддержали. Думаю, это не просто лучшая кандидатура, а возможно даже идеальная», - заявил он.

Сам Георгий Маргвелашвили заявил на брифинге, что благодарен коалиции за доверие и для него это «большая ответственность и честь».

О том, что он намерен сделать в первую очередь в случае избрания президентом он говорить воздержался, отметив, что сейчас думает лишь о предвыборной кампании, которая, по его словам, будет очень интенсивной.

Георгию Маргвелашвили 44 года. Он имеет докторскую степень в философии. Владеет русским и английским языками.

Таким образом «Грузинская мечта» стала первой политической силой в Грузии назвавшей своего кандидата на президентский пост. Проигравшая на парламентских выборах 1 октября партия Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» пока не определилась со своим кандидатом.

Что касается реакции ЕНД на кандидатуру «Грузинской мечты», то в партии Михаила Саакашвили считают Георгия Маргвелашвили слабым кандидатом.

Как заявил журналистам один из лидеров парламентского меньшинства Давид Дарчиашвили, выдвижение кандидатуры Георгия Маргвелашвили на президентский пост, это «личная прихоть Иванишвили».

По его мнению, нынешний министр образования является некомпетентным политиком и поэтому, как он считает, в условиях честной предвыборной борьбы ЕНД не видит в нем сильного конкурента.

Ну а в то время, как Бидзина Иванишвили называл кандидата на пост президента действующий президент Михаил Саакашвили провел очередную встречу со студентами, уходить с которой ему пришлось под свист участников проходившей параллельно акции протеста. Участники акции выкрикивая в сторону президента – «Убийца!» попытались забросать его эскорт мелкими монетами и галстуками.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру