Без Суркова вице-премьеры не знали, как им сесть

Медведев первый раз встретился с замами после отставки «серого кардинала»

Глава кабинета министров Дмитрий Медведев провел в понедельник первое совещание с вице-премьерами после отставки одного из замов, а так же главы аппарата правительства Владислава Суркова. Отсутствие последнего внесло сумятицу в ряды чиновников во время рассадки за столом. «Место-то есть?» - увидев замешательство коллег, спросил с усмешкой премьер. «Не так сидим», - отозвался кто-то из замов. После того как все расселись, по левую руку от ДАМа на кресле, которое обычно занимал Сурков, оказался его преемник по вице-премьерской линии Аркадий Дворкович. Больше дух Суркова над собранием не витал. Говорили о поддержке материнства и детства, тарифах на водоснабжение и переводе общественного транспорта на газ.

Медведев первый раз встретился с замами после отставки «серого кардинала»
Дмитрий Медведев

Премьер-министр Дмитрий Медведев начал с главного: в правительство внесен законопроект, увеличивающий с трех до четырех с половиной лет страховой период для женщин с новорожденными детьми. Как пояснила поправку вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец, молодые матери, возможно, в скором будущем получат право на дополнительное пенсионное страхование после трех лет декрета в случае рождения еще одного ребенка.

Кроме того, глава правительства подписал постановление, которое позволит сдерживать необоснованный рост тарифов в области водоснабжения и водоотведения в регионах. Документ устанавливает правила долгосрочного тарифного регулирования и определяет требования к инвесторам и качеству предоставляемых услуг. Бумага завершает работу по установлению правил тарифного регулирования в электроэнергетике, теплоснабжении и водоснабжении. «Надеемся, что, начиная со следующего года, пойдет более динамичный процесс привлечения частных инвестиций в жилищно-коммунальный сектор. И с другой стороны, это позволит людям получить более качественные и доступные с точки зрения цены услуги», - уточнил заместитель главы правительства Дмитрий Козак.

В течение этого года должен быть определен и порядок публичного аудита крупных инвестиционных проектов с косвенным государственным участием. С этой целью подписан документ о проведении публичного технологического аудита крупных инвестпроектов.

В конце Медведев заявил о необходимости снижения или обнуления ставки таможенной пошлины на ввоз компонентов для производства транспортных средств, использующих газомоторное топливо в том случае, если эти комплектующие на территории РФ не создаются.

Нужно, чтобы были подготовлены предложения Минтрансом и Минпромторгом, - сказал премьер.

Дворкович в свою очередь пообещал, что нормативную базу подготовят в течение года. Изменения нужны для того, чтобы перевести на газ не менее половины всего общественного транспорта в крупных городах. По словам Дворковича, «Газпром» и другие производители газа готовы финансировать создание соответствующей инфраструктуры в российских мегаполисах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26228 от 14 мая 2013

Заголовок в газете: Место Суркова пусто не бывает

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру