Мигранты будут наводнять Россию по особому приглашению

Но амнистировать нарушителей не будут

Разговоры об ужесточении миграционного режима со странами СНГ постепенно начинают обретать четкие очертания. Впрочем, визового режима со среднеазиатскими государствами пока не предвидится. 

Но амнистировать нарушителей не будут

Глава Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Константин Ромодановский не исключил возможности введения приглашений для граждан СНГ для въезда в Россию. "Визовый режим, мне кажется, на сегодняшний день не совсем актуальным вариантом. Въезд по приглашениям со странами основного исхода иммигрантов РФ может быть рассмотрен", — сказал Ромодановский в среду журналистам.

Он отметил, что это не простой вопрос, требующий дополнительной проработки.

Отвечая на вопрос журналистов о возможной амнистии для иностранцев, которым был запрещен въезд в Россию, руководитель ФМС сказал: "Амнистировать некого, ведь мы создали все условия для законного пребывания в России, но миграционный режим все равно нарушают".

Чиновник выразил надежду, что увеличение штрафа за нарушение миграционного режима позволит справиться с ситуацией. Напомним, в настоящий момент санкция колеблется в диапазоне от 2 тыс. до 5 тыс. руб.

Отметим, что согласно данным ФМС, в настоящее время в ФМС находятся 10,8 млн иностранных граждан. С начала 2013г. было оформлено 317,5 тыс. разрешений на работу иностранным гражданам.

В настоящее время более 2 млн иностранцев являются потенциальными кандидатами на закрытие им въезда в РФ. С начала нынешнего года закрыт въезд на территорию России 53 тыс. 26 иностранцам.

Каждый восьмой иностранец, прибывающий в Россию, направляется в Московский регион. Главными "донорами" столицы являются Узбекистан, Таджикистан, Молдавия, а также Китай, Вьетнам и Турция. В прошлом году более 11 тыс. иностранцев депортировали за нарушение миграционного законодательства. В столице, по данным МВД, 20% преступлений совершают мигранты. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру