Выборы главы Ирана: из гонки исключен преемник Ахмадинежада

В стране скоро развернется кампания по выборам президента

Наблюдательный совет Ирана утвердил кандидатуры восьми человек, которые поборются за пост президента Исламской Республики. Причем, из предвыборной гонки исключены двое - экс-президент Ирана Акбар Хашеми Рафсанджани и протеже действующего лидера страны Махмуда Ахмадинеджада Эсфандияр Машайе.

В стране скоро развернется кампания по выборам президента
Махмуд Ахмадинежад

Республика продолжает готовиться к президентским выборам, которые должны пройти 14 июня. Из 686 человек, подававших заявки на участие в президентских выборах, Наблюдательный совет Ирана выбрал 8 кандидатов. При этом, из гонки исключены две ключевые фигуры: бывший глава республики Акбар Хашеми Рафсанджани и преемник нынешнего президента Эсфандияр Машай. Из-за чего два кандидата были не допущены к предвыборной гонке, не уточняется. Как констатирует арабская газета Asharq Alawsat, то, что Машай не будет участвовать в гонке значит только то, что эпоха Ахмадинежада подходит к концу. Теперь бороться за пост президента, как констатирует Reuters, будут исключительно те кандидаты, которые лояльны к политике высшего руководителя Ирана Али Хаменеи. Его полномочия, напомним, гораздо выше полномочий президента.

Тем временем, действующий президент Ирана Махмуд Ахмадинежад хочет обратиться к верховному лидеру страны в связи с отстранением от участия в президентских выборах своего протеже. Он уверен, что Наблюдательный совет, определявший то, кто имеет право войти в список кандидатов, дисквалифицировал его несправедливо.

Напомним, бороться за президентское кресло будут: бывший первый вице-президент страны Мухаммад Реза Ареф, секретарь высшего совета национальной безопасности Ирана и главный переговорщик по ядерной проблеме Саид Джалили, экс-секретарь высшего совета национальной безопасности Ирана и бывший переговорщик с «шестеркой» по иранской ядерной программе Хассан Рухани, а также экс-министр почты и телеграфа Сейед Мохаммад Карази, а из числа политиков консервативного толка в списке остались экс-министр иностранных дел страны Алиакбар Вилаяти, мэр Тегерана Мухаммад Бакер Калибаф, бывший командующий Корпуса стражей исламской революции Махсан Резайи, и экс-спикер местного парлмамента Алям Хадад-Адель.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру