Землетрясение в Москве и России удивительным образом совпало с учениями МЧС по той же легенде

Произошли «сход с рельсов поезда, взрыв на химкомбинате, пожары и даже крушения самолетов»

По воле случая легенда широкомасштабных учений МЧС России в Ногинске в пятницу совпала с реальностью. Всю Россию и, в том числе Москву, тряхнуло землетрясение, произошедшее в Охотском море. А на учениях отрабатывались действия спасателей после аналогичного ЧП, но с амплитудой до 9 баллов и гораздо более серьезными последствиями. И, кстати, глава МЧС Владимир Пучков, руководивший учениями, приостанавливал мероприятие, чтобы провести селекторное совещание по вопросу реально произошедшего землетрясения.

Произошли «сход с рельсов поезда, взрыв на химкомбинате, пожары и даже крушения самолетов»

По замыслу же тренировки, после землетрясения под завалами разрушенных зданий оказались сотни людей, имеются погибшие и раненые. Произошел сход с рельсов товарного поезда, разлив мазута, разгерметизация ёмкости с химически опасными веществами, взрыв на химически опасном предприятии, выброс опасных веществ в атмосферу, были аварии на воздушных судах и ДТП, возникли пожары различного характера.

Со всеми задачами подразделения МЧС справились блестяще. А заодно продемонстрировали и новейшую технику. В частности, была показана отечественная разработка по подаче большого объема воды на расстояние до 10 километров – насосно-рукавный комплекс «Шквал», а также насосно-рукавный комплекс «Поток», предназначенный для подачи огнетушащих средств на расстояние до полутора километров. Применялись робототехнические комплексы и авиация: 21 воздушное судно – вертолеты, самолеты, дельтапланы и парапланы, 2 БПЛА. Впервые была показана такая функция беспилотников, как оповещение населения.

- Беспилотники внедряются на территориях, так как это перспективная технология, которая может не только осуществлять мониторинг ситуации, но и реально доводить информацию до населения, оказывать помощь населению в труднодоступных местах, - отметил Владимир Пучков.

Также министр отметил технологию вертикального тушения пожаров с применением вертолета Ка-32. "Вертикальную систему пожаротушения мы планируем использовать для тушения возгораний на автодорогах после ДТП", - сообщил Пучков. По его словам, сейчас дорабатывается технология эвакуации машин, попавших в ДТП, при помощи вертолетов.

Министр высоко оценил организацию учению и работу спасателей и пожарных. «Спасатели поработали в сложных погодных условиях и выполнили все задачи по защите людей от чрезвычайных ситуаций и пожаров в любых условиях", - сказал он.

Сюжет:

Ураганы и землетрясения

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26238 от 25 мая 2013

Заголовок в газете: Легенда учений МЧС совпала с реальностью

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру