«Болотное дело» на 12 фигурантов передано в Замоскворецкий суд

Уголовное дело в отношении 12 фигурантов уголовного дела о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года, поступило в Замоскворецкий суд Москвы

В суд поступили материалы данного уголовного дела, дата предварительных слушаний пока не назначена, она может быть определена до конца недели», - сообщила в понедельник пресс-секретарь суда Евгения Пазухина.

Уголовное дело в отношении 12 фигурантов уголовного дела о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года, поступило в Замоскворецкий суд Москвы

Напомним, 26 апреля СКР объявил о завершении расследования в отношении 12-ти фигурантов «Болотного дела» - Андрея Барабанова, Степана Зимина, Дениса Луцкевича, Ярослава Белоусова Артема Савелова, Сергея Кривова, Александры Духаниной, Алексея Полиховича, Владимира Акименкова, Николая Кавказского, Леонида Ковязина и Марии Бароновой.

Как поясняли ранее в Генпрокуратуре, утверждавшей обвинение, из 12 фигурантов этого дела восемь обвиняются в участии в беспорядках и применении насилия к силовикам. Еще трое - только в участии в массовых беспорядках, одна — Мария Баронова — в призывах к беспорядкам.

Среди 12 обвиняемых по этому делу большинство сидят в СИЗО. Один из них объявлял голодовку — это Андрей Барабанов. Его защита утверждает, что Барабанов отправил свои извинения потерпевшему Круглову, тот их принял и дал согласие на прекращение дела за примирением сторон, но этого так и не произошло. Защита Акименкова утверждает, что он страдает серьезным врожденным заболеванием глаз, которое в условиях СИЗО прогрессирует. У Белоусова — маленький ребенок, у него есть поручительства депутата Госдумы, а родственники предлагали внести за него залог, но получили отказ. Зимин из-за ареста не смог выплачивать ипотеку. Савелов сильно заикается и нуждается в постоянной медицинской помощи. За Ковязина поручались кировские деятели культуры, а главред газеты, где он работал, предлагал внести за него залог 750 000 р.

Мария Баронова - под подпиской о невыезде. Александра Духанина — под домашним арестом. Ей изменили обвинение с призывов к массовым беспорядкам вменяемые изначально на участие в них, что является более тяжким преступлением. Адвокаты Духаниной считают, что ее пытаются наказать за одни и те же действия дважды.

Напомним, по «Болотному делу» уже состоялись два приговора. Максима Лузянина, признавшего свою вину в участии в беспорядках и нападении на сотрудника полиции, Замоскворецкий суд приговорил к 4,5 годам колонии общего режима. А предполагаемого организатора беспорядков Константина Лебедева — к условному сроку.

Всего по делу проходят около 30 человек. Шестеро из них находятся под подпиской о невыезде, двое — под домашним арестом, еще двое в розыске, остальные - в СИЗО. Еще один из обвиняемых — сторонник партии «другая Россия», 36-летний Александр Долматов после того, как понял, что может быть привлечен к уголовной ответственности, уехал в Нидерланды и попросил политического убежища. Но получил отказ и был помещен в депортационную тюрьму Роттердама, где 17 января 2013 года покончил с собой.

Напомним, на прошлой неделе дело получило новый виток — в поле зрения следствия попали активисты «Левого фронта» Василий Кузьмин, Елизавета Кучкина, Кристина Краснова и Дениса Курайши, который раньше был охранником координатора движения Сергея Удальцова. Эти события стали вполне предсказуемыми после того, как 28 апреля по этому же делу был задержан член Координационного совета оппозиции Алексей Гаскаров, которому предъявили обвинение по части 2 статьи 212 (участие в массовых беспорядках) и части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителей власти).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру