Путин прибыл в Бишкек на саммит лидеров стран ОДКБ

Президент РФ Владимир Путин во вторник прибыл в Бишкек, где примет участие в неформальном саммите лидеров стран-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Как ожидается, главной темой саммита станет ситуация в Афганистане и выработка мер по обеспечению безопасности в регионе после вывода из этой республики сил НАТО в 2014 году.

Кроме того, у российского лидера запланированы двусторонние встречи с президентами Киргизии и Таджикистана Алмазбеком Атамбаевым и Эмомали Рахмоном.

По окончании саммита Путин вылетит в Астану, где пройдет встреча на высшем уровне стран Евразийского экономического сообщества.

Встреча лидеров стран-членов ОДКБ должна закрепить договоренности, достигнутые накануне в Бишкеке главами оборонных и внешнеполитических ведомств и секретарями советов безопасности стран ОДКБ. В ходе заседаний в понедельник стороны высказались за наращивание военного потенциала Организации и превентивные меры для обеспечения безопасности в Центральной Азии. Также было подтверждено намерение оказывать помощь Афганистану в плане обеспечения стабильности и решения социально-экономических проблем.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. В 2013 году во всех уставных органах ОДКБ председательствует Киргизия. До лета 2012 года в состав организации входил Узбекистан, но в настоящее время он приостановил свое членство.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру