Медведев: «Ситуация с игрушками требует госвнимания»

50% популярных детских товаров - контрафакт

Правительство на своем заседании одобрило Стратегию развития индустрии детских товаров до 2020 года. Несмотря на кажущуюся несерьезность темы, вопрос, на самом деле, госважности, настаивал Дмитрий Медведев. Ведь доля контрафакта (нередко - опасного) среди популярных детских товаров доходит до 50%, и всего 20% игрушек на нашем рынке — отечественные. Стратегия это исправит, а заодно и удешевит товары для детей на 15%.

50% популярных детских товаров - контрафакт
Дмитрий Медведев

- От того, в какие игрушки играют дети, какие книжки они читают, зависит в конечном счете будущее государства, - доказал важность темы премьер.

ДАМ выставил несколько требований к детским товарам будущего - современные, высококачественные, экологичные и отечественные.

Пока до этого далеко, признал глава правительства. Лишь 20% товаров для детей - отечественные. Остальное — иностранного производства или контрафакт, нередко опасный для здоровья.

Глава Минпромторга Денис Мантуров (его ведомство подготовило стратегию) объяснил, почему так получилось. Наши предприятия серьезно отстали: доля устаревшего оборудования — около 80%. Родители не хотят приобретать советского качества товары по завышенным ценам.

На поддержку всей индустрии денег, конечно, не хватит. Так что первая мера - подготовить перечень приоритетных проектов. Открытое правительство уже знает, во что вкладывать деньги: эксперты предлагают кабмину «давить интеллектом» и поддерживать производство развивающих игр — головоломок, моделей транспорта и т. п.

В Стратегии также предлагается создать своего рода «детские» аналоги «Сколково». А именно - национальную технологическую платформу «Инфраструктура детства» и инновационно-промышленный кластер «Территория детства».

Чтобы люди покупали отечественное, нужны «новые материалы, инновационный дизайн и интеграция в виртуальную среду», уверены в Минпромторге. Профессиональный стандарт дизайна игр и игрушек будет подготовлен уже в этом году. За ним последуют прочие стандарты качества.

А Минкультуры предстоит отобрать рынок у китайцев и внедрить в продажу игрушки на основе «национальных культурных образов». «Яркий пример — наши анимационные бренды «Маша и медведь» и «Смешарики», где доля контрафакта до 50% от объема продаж», - обозрел поле грядущей «битвы» министр.

В результате реализации Стратегии доля российской продукции на рынке детских товаров к 2020 году должна вырасти с 20 до 45%.А доля конкретно инновационных товаров — с 4 до 20%.

Но никто не будет покупать отечественное, пока оно будет плохого качества, знает Дмитрий Медведев. «Лозунгом «Покупайте российское!» никого не убедишь. Должно быть качественное, а остальное — от лукавого, - заявил он. - Поэтому нужны налоговые льготы для производителей детских товаров».

В Стратегии учтено и это — готовится список товаров, которые будут облагаться по сниженной ставке НДС в 10%. Кроме того, родители смогут получать «детские карты» для покупки по фиксированным ценам товаров для детей и детского питания.

В итоге игрушки победят даже неумолимую инфляцию. К 2020 году стоимость детских товаров в России должна снизиться на 15%.

МЕЖДУ ТЕМ

От игрушек кабмин перешел к менее приятной теме. За срыв гособоронзаказа чиновников и промышленников будут штрафовать, сообщил Дмитрий Медведев. Соответствующий законопроект был также рассмотрен на заседании правительства. Административные штрафы для должностных лиц предполагается установить на уровне 20-50 тыс. рублей, для юридических лиц - 500 тыс.-1 млн рублей. Повторное нарушение повлечет дисквалификацию должностного лица. Отчасти за срыв оборнозаказа активно критиковался оставленный экс-министр обороны Анатолий Сердюков. Неслучайно премьер обратился к вице-премьеру Дмитрию Рогозину и нынешнему министру обороны Сергею Шойгу с требованием «использовать не только административную ответственность, но и экономическую». «Пусть в необходимых случаях платят неустойку и компенсируют убытки», - был безжалостен к потенциальным нарушителям премьер.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26249 от 7 июня 2013

Заголовок в газете: Дмитрий Медведев заигрался

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру