Путин счел обсуждение ЕГЭ некорректным

Президент просит Минобрнауки вернуться к этой теме после экзаменов

В четверг в Кремле глава Министерства образования и науки Дмитрий Ливанов отчитался перед президентом о состоянии вверенной ему отрасли. Министру повезло: говорили главным образом не о злополучном ЕГЭ. Разбор полетов по этому вопросу Путин отложил до окончания экзаменов.

Президент просит Минобрнауки вернуться к этой теме после экзаменов
Владимир Путин

— Сегодня мы подведем итоги учебного года и ход модернизации образования в регионах, — открыл совещание Путин. — За три года из федерального бюджета на образование было выделено 120 миллиардов рублей, в том числе 40 миллиардов в текущем году. Однако проблемы копились долго, а модернизация могла бы идти эффективнее: до сих пор около тысячи российских школ не имеют элементарных удобств.

Не решены проблемы и с повышением зарплат учителей, констатировал глава государства: «Средняя зарплата учителей сравнялась со средней по экономике лишь в 13 регионах. В подавляющем большинстве территорий эта задача решена не была. Поэтому в текущем году вопрос зарплаты учителей должен быть закрыт полностью». Кстати о возникшем дисбалансе учительских зарплат с окладами представителей других профессий, президент сказал особо: «А вы спросите у представителей этих профессий, хотят ли они, чтобы учителя их детей получали достойные зарплаты! Речь о дисбалансе идти не должна, и нечего стесняться, что учителя получают зарплату среднюю по региону».

А вот в разрыв в зарплатах преподавателей разных территорий должен сократиться. «В 2013 году должна быть разработана новая методика исчисления выплат учителям. Минобрнауки сегодня об этом доложит», — отметил Путин. Не обошел он и введение новых образовательных программ:

— Сегодня учителям, родителям и ученикам не понятно, что входит в тот или иной предмет. Прошу Минобрнауки четко определить содержание школьных предметов и баланс между обязательными и необязательными дисциплинами. При этом будет правильным продвижение профильного обучения по точным дисциплинам, — дал задание глава государства.

И, наконец, он упомянул о главном, что волнует сейчас общество — о ЕГЭ: «Считаю, что пока идут экзамены, обсуждать эту тему некорректно. Но когда экзамены завершатся, прошу министра вернуться к этой теме и проанализировать ситуацию с учетом всех данных. Кроме того, хочу отметить, что нам поступают жалобы на взимание с родителей платы за учебники и на другие школьные поборы. Хочу предупредить: взимание платы в школах недопустимо!»

Настала очередь отчета Дмитрия Ливанова. В более чем 46,3 тысячи российских школ в 2012-2013 учебном году отучились более 13,4 миллиона детей, а в первые классы пришли полтора миллиона человек — вдвое больше, чем выпускников.

— А учителей у нас больше, чем численность вооруженных сил, — подсказал Верховный главнокомандующий.

Среди новшеств 2013-2014 учебного года глава Минобрнауки назвал: введение в школах единообразия одежды учащихся; выдачу бесплатных наборов учебников по всем предметам всем школьникам при сокращении общего числа учебных пособий; наконец, долгожданное сокращение отчетности школы. Изменится, по его словам, и правило поступления в вузы в 2014 году:

— С нового учебного года при приеме в вузы будут учитываться не только оценки, но внеучебные достижения школьников, — пообещал он.

Тему ЕГЭ Ливанов тоже не обошел вниманием. «Весь банк данных экзаменационных материалов по математике является открытым, - разъяснил он журналистам. - Поэтому появление этих материалов в сети перед экзаменом ничего не меняет. Что касается утечек в интернет заданий по другим предметам, мы сделали официальное обращение в правоохранительные органы с просьбой проверить, были ли допущены правонарушения в связи с несанкционированным использованием КИМов». Кроме того, министр подтвердил, что на сегодняшний момент обладает информацией о реальных утечках заданий только по русскому языку и по математике. В будущем же, сообщил он, открытый банк данных появится по всем предметам ЕГЭ изо всех исчезнет тестовая часть «А».

Сюжет:

ЕГЭ-2013

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26249 от 7 июня 2013

Заголовок в газете: ВВП запретил поборы в школах

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру