Власти США признают наличие программы слежки за коммуникациями и заявляют, что это позволяет бороться с терроризмом.
«Информация, собранная в рамках этой программы, — в числе наиболее важной и ценной разведывательной информации, которую мы собираем, и она используется, чтобы защитить нашу нацию от широкого спектра угроз», — заявил высокопоставленный источник.
Ранее газеты Gurdian и Washington Post писали, что Агентство национальной безопасности и Федеральное бюро расследований США имеют прямой доступ к центральным серверам ведущих интернет-компаний — Microsoft, Yahoo, Google, Facebook, PalTalk, AOL, Skype, YouTube, Apple. Интернет-компании это отрицают.
Получение информации у интернет-компаний происходит в соответствии с «глубоко проработанными процедурами» в специальном секретном суде, который выдает разрешения на сбор разведданных за рубежом. Это делается, чтобы слежке подвергались только граждане иностранных государств за пределами США, а также, чтобы минимизировать получение, хранение и распространение случайно приобретенной информации о людях в США.