Яровая предупредила Прохорова, что он не может передать зарубежные активы партнерам перед выборами

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая считает, что передача главой партии "Гражданская платформа" Михаилом Прохоровым своих активов в доверительное управление для участия в предстоящих осенью выборах столичного градоначальника противоречит законам.

Ранее в "Гражданской платформе" сообщили, что окончательного решения о кандидате на выборы пока не принято, и, скорее всего, его представят на следующей неделе.

Как сообщил ранее телеканал ДОЖДЬ, Прохоров сможет баллотироваться в мэры Москвы и даже успевает переоформить зарубежные активы - такие выводы содержатся в экспертизе, которую для миллиардера подготовила российская юридическая компания.

"Появившаяся в СМИ информация о желании Михаила Прохорова передать свои активы партнерам по доверенности с целью участия в московских выборах (мэра) противоречит действующему законодательству", - заявила Яровая в субботу.

По ее словам, "лазейка доверительного управления заблокирована законодательно".

"При такой схеме, ее еще называют "слепой траст", собственником остается Прохоров, поэтому нужно не создавать видимость, что ты со своей страной, а реально быть с ней. При реальном желании работать для людей он должен либо перевести активы в страну, либо распродать, а Прохоров пытается оставить все как есть, к тому же дурачит своими заявлениями население. Соответствующий подход лидера "Гражданской платформы" свидетельствует о непонимании принятых антикоррупционных мер. Мы знаем и другие ситуации, например, с первым заместителем председателя правительства Игорем Шуваловым, когда не привлекаются дорогостоящие юристы, а публично принимаются решения и их исполняют", - считает Яровая.

Президент РФ Владимир Путин 5 июня принял прошение мэра Москвы Сергея Собянина о досрочной отставке. Собянин заявил, что подал прошение, чтобы провести досрочные прямые выборы градоначальника. Выборы пройдут 8 сентября.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Единый день голосования

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру