Пушков: Ситуация в Турции отражает трудности исламского мира и «арабской весны»

Ситуация в Турции, где две недели продолжаются антиправительственные демонстрации, отражает трудности, с которым сталкивается в настоящее время весь мусульманский мир.

"Я думаю, то, что происходит в Турции, показывает те сложности, через которые проходит весь мусульманский мир сегодня. В нем уже появился средний класс, прозападной либеральной ориентации и вместе с тем существует значительный средний класс, значительная часть элиты и представителей малоимущих слоев населения, которые находятся на стороне традиционных исламских ценностей", - сказал председатель Госудумы РФ по международным делам Алексей Пушков. на пресс-конференции.

По его мнению, "вся зона мусульманского мира - от Марокко до Пакистана - вступила в новый этап серьезной, уже внутренней нестабильности", порожденный событиями "арабской весны".

"Бунт в Турции произошел в силу идейных разногласий", - считает Пушков. По его словам, значительная часть светского общества не хочет постепенного движения Турции по пути постепенной исламизации.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Арабская революция

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру