Тимошенко хотят судить в Нью-Йорке

Экс-премьера Украины решили «добить» с помощью «советских эмигрантов»

Мало бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко уголовных дел в Украине, так еще и в оплоте демократии США на нее подали иск. Американская компания Universal Trading & Investment Co. (UTICo) уточнила свой иск в Федеральном суде Нью-Йорка против бывшего премьер-министра Украины и ее сообщников, среди которых супруг «железной леди» Александр Тимошенко.

Экс-премьера Украины решили «добить» с помощью «советских эмигрантов»
Юлия Тимошенко

В декабре 2012 года федеральный суд Нью-Йорка уже отклонял иск UTICo о взыскании около $18,3 миллиона с Тимошенко. Тогда компании не удалось предъявить доказательств того, что представители Тимошенко или она лично занимались какой-либо предпринимательской деятельностью в Нью-Йорке. Тем не менее ходатайство о возобновлении производства, поданное вскоре после этого, было удовлетворено, и UTICo было разрешено внести изменения в свои требования.

В жалобе утверждается, что Тимошенко с мужем осуществляли незаконную предпринимательскую деятельность в Нью-Йорке, включая отмывание денег ЕЭСУ через операции с использованием местных банков при соучастии бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко, приговоренного в США к девяти годам заключения и штрафу в размере 10 миллионов долларов. Также, по мнению украинских правоохранительных органов, Тимошенко заплатила за заказные убийства около $2,479 миллиона через банки Нью-Йорка, что по законодательству США подпадает под запреты, на которые не распространяется исковая давность.

Российское информагентство, разместившее сообщение об «уточнении» иска и расширении числа подозреваемых в серьёзных, с точки зрения американцев, нарушениях Законодательства, благоразумно не напомнило своим потребителям, что представляет собой Universal Trading & Investment Co. (UTICo). Зато это сделал адвокат Сергей Власенко, лишенный статуса депутата Верховной Рады за чересчур агрессивный метод защиты опального экс-премьера Украины. «Я хочу подчеркнуть, что компания UTICo — отнюдь не американские юристы, а советские эмигранты, которые очень тесно сотрудничают с украинской Генеральной прокуратурой. Они с этим иском пытаются зайти с разных сторон, им уже отказывали, поскольку иск заявлен безосновательно и к ненадлежащему лицу», - заявил Власенко.

С другой стороны, «советские эмигранты» тоже хотят подзаработать за счет украинской казны. Благо гонорары выписываются немаленькие.

Наши бывшие соотечественники в США, объединившись в UTICo, занимаются консалтинговой деятельностью, а также предоставляют брокерские и коллекторские услуги. Ни один из уважающих себя судов не стал бы иметь дело с такой публикой. Посему UTICo приходится делиться с настоящими, а не липовыми, юристами. В случае с Тимошенко это юридическая фирма Питера Джозефа.

Подготовленные её специалистами документы уже рассматривал окружной суд южного округа Нью-Йорка. Дело «Universal Trading & Investment Co., Inc. против Юлии Тимошенко» пока развивается ни шатко ни валко. И имеет скорее пропагандистский эффект. Дескать, даже если под давлением Евросоюза Юлию Владимировну по осени выпустят для прохождения курса лечения в Европу, там за неё «возьмутся» люди, нанятые «русскими эмигрантами из США».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру