Путин рассказал о своем разводе, имперских амбициях США и недостатках Кудрина

Президент разоткровенничался в разговоре с журналистами "Russia Today"

Владимир Путин 11 июня посетил новый студийный комплекс телеканала "Russia Today", который вещает на английском, арабском и испанском языках. Большую часть аудитории в 630 млн. человек составляют американцы. Неслучайно большую часть времени ВВП говорил с журналистами канала о США — имперских амбициях, финансировании оппозиции и т. п. И даже поставил в пример американцам Сталина. Беседа не обошлась и без горячих тем — развода Путина, миграции, отношений с Грузией (при этом ВВП слегка разошелся в позиции с Медведевым) и т.п.

Президент разоткровенничался в разговоре с журналистами "Russia Today"
Владимир Путин

Президент для начала осмотрел комплекс общей площадью около 28 тысяч кв. м. - один из самых больших в Европе. Как главную «изюминку» для него приготовили комнату визуальных эффектов. Как рассказал «МК» один из сотрудников, персонал предупредили о том, что Путин может захотеть испытать спецэффекты на себе. Эту возможность ему предоставили: Путин, разместившись в кресле посреди зеленой комнаты, согласно задумке, мог бы увидеть самого себя на большом экране — только кресло «превратилось» бы в шезлонг на необитаемом острове с пальмами. Мимо президента должны были пролетать тропические птицы.

Президент обходил здание без журналистов — в вышеозначенной комнате задержался, но кресло садиться не стал. Его ожидало общение с журналистами RT, которое и так задержалось на несколько часов.

- Для меня было неожиданным, что наша беседа в эфир пойдет, - удивился он. - Вы мне такую засаду приготовили!

Путин одобрил действия электронной разведки

Для начала Путина попросили прокомментировать скандал, связанный с бывшим сотрудником ЦРУ и АНБ Эдвардом Сноуденом. От него, напомним, британская "Гардиан" получила документы о деятельности американской разведки. На прошлой неделе газета сообщила, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США имеет прямой доступ к серверам Google, Facebook, Apple и других американских интернет-гигантов. По данным издания, АНБ реализует секретную программу под названием Prism, позволяющую собирать материалы о пользователях Интернета и прослушивать телефонные переговоры абонентов операторов сотовой связи.

Путин сообщил, что считает нормальным, когда электронная разведка осуществляет контроль за гражданами и организациями. «Мы всегда знали, что электронная разведка занимается контролем за гражданами, за организациями. В условиях борьбы с международным терроризмом это приобретает глобальный характер, и в целом такие методы работы востребованы, - сказал Путин. - Но если это делается вне рамок закона, то это плохо».

«Тема недели» - развод

Президенту напомнили, что всю неделю страна обсуждала его развод, о котором Владимир и Людмила Путины объявили 6 июня. «Как быть с религиозным аспектом развода?» - спросила журналистка.

- Религиозной стороны дела не существует, мы не венчались, - отрезал Путин. А кроме того, сообщил, что решение расстаться было обоюдным.

Путин — «не адвокат» Асада

Собеседники перешли к международной обстановке и конфликтам. Путин для начала сделал телеканалу внушение: «Нельзя долго журналистов держать в стране, охваченной конфликтом. Притупляется чувство опасности. Надо оттуда человека убрать! Это действительно опасно».

Затем он отвечал на вопрос о Сирии, которая, по выражению одного из военкоров, обозлилась на Россию за бездействие (РФ не смогла остановить кровопролитие) и за поддержку Асада.

- Мы не являемся адвокатами действующего правительства и Асада, - сказал Путин. - Мы не хотим вмешиваться в конфликт. Но вот что нас беспокоит: арабский мир лихорадит. Людям со стороны думается, что если весь мир причесать под гребенку демократии, то там будет мир и порядок. Но нельзя действовать без учета традиций. Нам что, мало Афганистана и Пакистана, где никто ничем не управляет, только банды боевиков? Наша позиция: дать гражданам Сирии определиться с тем, как будет выстроена власть в стране. А не наоборот - сначала всех выгнать, а потом погрузить в хаос всю страну.

ВВП сравнил Россию с Западом

Получив вопрос о кризисе в Европе, Путин начал в очередной раз сравнивать российскую экономику с западной. «У нас развивающаяся экономика, а у них — развитая. У нас нет отягощения внешним долгом, в в Европе средняя задолженность бюджета — около 90%, в США — больше», - говорил ВВП.

Еще одной темой для сравнения стала ситуация с миграцией. «Проблемы иммиграции в Западной Европе и США более жесткие, выпуклые и опасные, - сопоставлял интервьюируемый. - Там имеют дело с людьми, которые приехали из других стран. Им трудно ассимилироваться, они годами язык не учат, не могут влиться в рынок труда. А наши иммигранты? У нас - при всей остроте этой проблемы - она не такая тяжелая и опасная».

Путин считает, что наши приезжие в основном говорят по-русски, у россиян с ними «общий менталитет, общая историческая память». Им легче вливаться. «Но нам тоже надо готовить людей, которые хотят жить в России, - согласен ВВП. - Открывать в этих государствах курсы русского языка, истории. Прививать чувство ответственности, уважение к нашей культуре».

Пока это получается плохо, не стал отрицать он.

Что касается внутренней миграции, то с ней ничего сделать нельзя: «В СССР была прописка. Нарушали — будь здоров, Иван Петров, проследуй в места не столь отдаленные. А сейчас прописки нет».

- В Европе легче получить гражданство, - возражала журналистка, которая уже несколько лет бьется над получением гражданства РФ.

- Если бы хотели получить, могли бы купить какую-нибудь комнату в Подмосковье, - нашел выход ВВП.

- Но я живу в России 11 лет...

- Вы правы, мы должны скорректировать политику в этом направлении. Чтобы привлекать квалифицированных работников. Таких, как вы. Вы молодая красивая женщина в репродуктивном возрасте. Вы уж извините за прямоту.

Как помириться с Грузией

Вспомнили журналисты и краткую войну с Грузией. «Я считаю, что действующий президент (Грузии) совершил большую ошибку… и думаю, не будет этого отрицать, - ударился в воспоминания ВВП. - Я ему говорил: «Михаил Николаевич, все, что угодно, только ни в коем случае не доводите до кровопролития». Но все, к сожалению, закончилось войной».

Он сообщил, что видит попытки Грузии помириться: «Что касается решения Грузии принять участие в Олимпиаде, предпринять другие шаги навстречу, мы их видим. Мы готовы к сотрудничеству, готовы восстановить отношения. Мы относимся к Грузии очень тепло».

Для начала Россия приняла решение о допуске грузинских товаров на свой рынок, напомнил он.

- Медведев говорил, что пока Саакашвили у власти, и речи быть не может о безвизовом режиме, - напомнили журналисты.

Путин дал понять, что все не совсем так:

- Если совместно будем работать с преступностью, с террором, то тогда это возможно. Если мы сможем наладить такую работу в сфере правоохранительных органов, специальных служб - это будет первым шагом к тому, чтобы восстановить безвизовый режим.

Оппозиция, Сталин и американцы

Об отношениях с США говорили, пожалуй, дольше всего.

Для начала ВВП посоветовал госдепу США не поддерживать оппозицию в РФ.

- Наша дипломатическая служба не сотрудничает активно с "Оккупай Уолл-стрит", а ваша дипломатическая служба активно взаимодействует, и их (оппозиционеров в России - «МК» ) напрямую поддерживает, - сказал он американскому журналисту, затронувшему больную для Путина тему. - На мой взгляд, это неправильно, потому что дипломатические службы страны призваны налаживать отношения между государствами, а не погружаться во внутриполитические дела.

По его словам, если какие-то оппозиционные силы действуют вне рамок закона, то «государство обязано в интересах большинства применять законные средства для того, чтобы всех вывести на законодательное поле». «Это в Штатах так происходит. И так же происходит у нас. Правда, нас за это критикуют. А когда в Штатах так происходит, это считается нормой, - оценил ВВП. - Ну, это так называемые "двойные стандарты". Мы к этому привыкли уже и уже мало на это обращаем внимания».

Кроме того, Путин долго рассуждал об «имперских амбициях» США. «После развала Советского Союза США остались на какое-то время единоличным лидером. Но это для них определенная засада, которая заключается в том, что Штаты начали чувствовать себя империей, - рассуждал он. - Империя не может позволить себе проявление слабости, а любое стремление договориться на паритетных началах часто внутри страны воспринимается как слабость, а этого руководство страны себе позволить не может по внутриполитическим соображениям».

В основе американского самосознания лежит индивидуалистическая идея, в основе российского — коллективистская, уверен Путин. Однако русским и американцам «понять друг друга довольно сложно, но можно».

Рассуждая о различиях в менталитете русских и американцев, он привел ряд примеров и неожиданно вспомнил Сталина, заявив, что он не стал бы добивать атомной бомбой (при ее наличии) уже практически сдавшегося противника. «А вот американцы применили против Японии, терпящей поражение, причем против неядерного государства», - заключил он.

Теперь США используют Иран для этого, для того, чтобы объединять западных союзников против какой-то реальной или несуществующей угрозы, заявил Путин. При этом Иран, убежден он, соблюдает обязательства в сфере ядерного нераспространения.

Кудрину не следует скрывать мысли

О внутренних проблемах собеседники говорили мало — разве что об оппозиции и новоявленном оппозиционере Алексее Кудрине.

Путин обвинил экс-соратника в том, что тот, называя условия своего возвращения во власть, не откровенен до конца. «Сейчас Алексей Кудрин утверждает, что он бы вернулся в исполнительную власть, если бы власть действовала более решительно, - сказал ВВП. - Но обращаю ваше внимание, что когда доходит до конкретики - а в чем более решительно? Тогда не очень хочется говорить вслух». Например, о поднятии пенсионного возраста и о сокращении расходов, в основном социальных.

- Если такая позиция, то говорите об этом честно и прямо, и не бойтесь, что какой-то части граждан это не понравится, - призвал Путин Кудрина и прочую «оппозицию»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру