Путин подал заявку на «Экспо» с акцентом

Хотя это не первый опыт для российского президента, зарубежные журналисты невысокого мнения о его английском

Глава российского государства обратился к делегатам открывшейся накануне 153-й Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок, представляя свою страну, а точнее, Екатеринбург в качестве кандидата на проведение "Экспо-2020".

Хотя это не первый опыт для российского президента, зарубежные журналисты невысокого мнения о его английском
Владимир Путин

Как отмечает Владимир Путин, Россия давно является частью всемирного выставочного движения, однако ни разу не принимала «Экспо» на своей территории. Выбор же Екатеринбурга связан с тем, что это «динамично развивающийся город». Иностранные СМИ, однако, заинтересовала не столько сама заявка, сколько факт, что говорил Путин по-английски.

Напомним, что озвучивание заявок на проведение в России международных мероприятий именно на этом языке стало уже традиционным. Достаточно вспомнить хотя бы ставшую притчей во языцех речь Виталия Мутко, представлявшего Россию в качестве кандидата на проведение Чемпионата Мира по футболу в 2018 году. Для Путина нынешнее англоязычное выступление также не первое — шесть лет назад, в Гватемале, выступая на презентации Сочи как кандидата на проведение Зимней Олимпиады 2014 года, он также говорил по-английски.

Однако, как отмечают зарубежные СМИ, на сей раз российский президент выглядел более напряжённым, а его английский был «несколько неуклюж» - об этом, в частности, пишет издание «The Washington Post». Впрочем, автор статьи признаёт, что Путин по-прежнему знает, как привлечь к себе внимание, даже не устраивая полётов со стерхами.

«МК» решил узнать мнение носителя языка о том, насколько хорош английский у нашего президента.

«Да, я ознакомилась с последним выступлением Владимира Путина на английском языке, – говорит корреспондент американского радио «Фокс Ньюс» Джессика ГОЛЛОХЕР. – Конечно, акцент очень сильный. Что касается обращения в целом, то, я думаю, это была несвободная речь. Полагаю, оно было заранее приготовлено и выучено. В Америке нет практики, чтобы лидеры говорили на иностранных языках. Иногда это происходит, но это не является нормой».

Что же касается самой выставки, то пока неясно, сработает ли уже использованный ранее приём с англоязычным обращением (а в победе Сочи в своё время многие усматривали непосредственную заслугу Путина и его речи). Напомним, что сейчас с Россией за право принять у себя "Экспо-2020" борются Объединённые Арабские Эмираты, Бразилия и Турция..

Смотрите видео: "Путин говорит по-английски: Обращение к делегатам Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок"

Путин говорит по-английски: Обращение к делегатам Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру