Министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо посетил основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа в посольстве своей страны в Великобритании.
По словам Патиньо, Ассанж пребывает в хорошем настроении, несмотря на ограничения.
«Я впервые смог сказать лично Джулиану Ассанжу, что правительство Эквадора по-прежнему твердо намерено защищать его права и что мы продолжаем добиваться железных гарантий того, что он не будет выдан третьей стороне», - заявил эквадорский министр. Ассанж ответил, что он безмерно благодарен за поддержку, оказанную ему эквадорским президентом Рафаэлем Корреа и народом этой страны.
Патиньо намерен обсудить дело основателя WikiLeaks с министром иностранных дел Великобритании Уильямом Хейгом во время официальной встречи, которая состоится 17 июня.
Напомним, Джулиан Ассанж, в отношении которого британский суд вынес вердикт о выдаче шведским властям, обвиняющим его в изнасиловании, получил убежище на территории эквадорского посольства в Лондоне в июне 2012 года. Он отвергает обвинения в сексуальном насилии и опасается выдачи властям США, разыскивающим его за публикацию секретных дипломатических документов.