В Бразилии бунтуют против коррупции, насилия полиции и трат на футбольный чемпионат

Южноамериканская страна переживает крупнейшие за последние 20 лет беспорядки

На улицы бразильских городов вышли по меньшей мере 200 тысяч человек, чтобы выразить протест против коррупции, полицейской жестокости и неверной экономической политики государства, сообщает агентство Reuters. Такие латиноамериканские страсти разразились во время проведения Кубка Конфедераций в стране, который стартовал в субботу.

Южноамериканская страна переживает крупнейшие за последние 20 лет беспорядки

Пока Бразилия проводит «генеральную репетицию» Чемпионата мира по футболу – Кубок Конфедераций – ее граждане выходят на улицы с требованием разумной экономической политики. Протесты начались еще на прошлой неделе, однако только сейчас они достигли достаточно больших масштабов. В понедельник, как пишет Reuters, в Рио-де-Жанейро количество протестующих перевалило за сотню тысяч, причем, агрессивно настроенные демонстранты вступили в схватку с полицией.

По сообщению Reuters, беспорядки произошли в шести крупных городах Бразилии, включая Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро и столицу страны. Некоторые демонстранты бросают камни в полицейских, поджигают автомобили, а совсем недавно они учинили погром в здании Государственного собрания. Манифестанты размахивают бразильскими флагами и транспарантами с лозунгами: «люди пробудились» и «простите за неудобства, Бразилия меняется». Причем, проводимый Кубок Конфедераций стал одним из поводов для погромов. «На протяжении многих лет правительство кормит коррупцию, - приводит Reuters слова одного из демонстрантов. – Люди протестуют против этой системы. Власть потратила миллиарды долларов на строительство стадионов, и ничего – на образование и здравоохранение».

Как отмечает Reuters, для президента Дилмы Русеф эти протесты выглядят особенно пугающе, учитывая то, что через год она хочет переизбрания на очередных президентских выборах. Ее рейтинг остается достаточно высоким, однако, несмотря на это, в ее популярность переживает некоторый спад по сравнению с предыдущими годами. Совсем недавно на одном из своих публичных выступлений Русеф была освистана толпой. Правда, она старается не потерять свое лицо. Через своего пресс-секретаря Русеф назвала протесты вполне «законными» и подчеркнула, что это и есть «часть демократии».

Основную часть протестующих составляют студенты, которые недовольны недавним повышением тарифов на общественный транспорт. Также молодых людей не устраивает явная коммерциализация спорта на фоне Кубка Конфедераций и Чемпионата мира по футболу-2104, в то время как сферам образования и здравоохранения не хватает финансирования со стороны государства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру