Как во ВГИКе спасают таланты от ЕГЭ?

Сергей Иванов вник в проблемы университета кинематографии

Во вторник глава президентской администрации Сергей Иванов посетил ВГИК. Он походил по мастерским и студиям, поприсутствовал на вступительных экзаменах, а также пообещал подумать о создании студии документального кино и федерального дебютного центра.

Сергей Иванов вник в проблемы университета кинематографии

Попутешествовав по коридорам ВГИКа, не уступающих Мосфильму по протяженности коридоров и запутанности переходов, глава администрации вышел к мастерской Грамматикова, где шли вступительные прослушивания. Одна из абитуриенток-красавиц с Украины как раз приготовилась читать:

— Достоевский, «Идиот», — объявила она. И, войдя в роль, очень убедительно обернулась к экзаменаторам, к которым как раз подсел Иванов: «С вами я хочу всё!»

Вслед за прозой последовали стихи, басня и песня «Катюша», исполненная под одобрительный смех комиссии. Затем перед преподавателями предстала абитуриента из Белоруссии, забывшая от ужаса вначале текст стиха, а затем и прозаического произведения. (На этот случай, разъяснил «МК» до начала действа ректор ВГИК Владимир Малышев, абитуриентам, чтобы те из-за присутствия на экзамена высокого начальства не вздумали потом подавать апелляции, будет разрешено отдышаться, а затем прочитать приготовленный текст снова.)

— Слушал бы еще, да не хочу никого смущать, — двинулся к двери Иванов. — Но радует, что здесь я видел ребят из Украины и Белоруссии. По крайней мере, здесь мы сохраняем единство. И радует, что девчонки в совершенстве владеют русским языком — это я говорю как специалист-филолог.

Понравилось главе президентской администрации и на студии записи шумов для озвучки. Он лично попробовал, как скрипит под ногами гравий, какие звуки издают окна и двери.

— А топор зачем? — изумился он.

— А это если кто плохо озвучит, — разъяснили профессионалы.

— А если понадобится лай собаки?

— Тогда мы подбираем сотрудника посволочней. А если серьезно, то у нас есть фонотека, — объяснили Иванову.

Перешли в студию, где как раз озвучивалась сцена уличных беспорядков.

— А это не антиглобалисты? — поинтересовался бывший разведчик.

И лишь убедившись, что нет, он отправился на чаепитие с преподавателями.

— Сбылась моя мечта! Не буду долго говорить пафосных слов, лишь отмечу для протокола, что ВГИК это наше лучшее наследие. Надо развиваться и впредь, и 3,7 миллиарда рублей, которые выделило государство, для страны, возможно, и не весть какая сумма, но для вуза станет хорошим заделом.

— Что касается образования, то не хочу быть брюзгой, — продолжил он. — Но с выпускниками гуманитарных вузов большая проблема. Они плохо владеют родным языком. Между тем, узким специалистом быть нельзя! Надо владеть русским, и не нынешним птичьим, а хорошим, литературным!

Тема проблем с русским языком во ВГИКе оказалась более, чем актуальной: «Школьная подготовка по русскому и литературе никуда не годится! Приходится нам доучивать студентов» — пожаловался ректор, и сразу перешел к проблемам набора по ЕГЭ.

— Как быть, если у бездарности 200 баллов ЕГЭ, а у талантливого абитуриента меньше? Что, валить бездарность? — волновались кинематографисты. — Из-за ЕГЭ каждый набор мы вынуждены заниматься жульнической арифметикой: как спасти таланты?

— Понял: ЕГЭ для вас это профанация, — констатировал Иванов. — Но это не значит, что ЕГЭ для вас нужно отменять. Просто ЕГЭ у вас должен показывать лишь общую подготовку выпускников. А решающая роль должно играть ваше, не побоюсь этого слова, субъективное мнение о таланте.

Одолела ВГИК и бюрократия, пожаловался любимейший актер Игорь Ясулович:

— Каждый месяц мы заполняем огромное количество бумаг. Причем теперь уже в два адреса: в Минобр и в Минкульт. Пришлось для этого нанять отдельную тетеньку.

Никаких решений по итогам встречи, по словам Иванова, принято не будет. Однако «самые разумные предложения будут приняты во внимание», — подчеркнул он журналистам. В первую очередь речь идет о возможном создании студии документального кино и федерального дебютного центра для молодых артистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру