Госдеп может применить санкции к России за торговлю людьми

В экспертном списке наша страна опустилась на самое «дно», попав в один ряд с Саудовской Аравией и Папуа-Новой Гвинеей

США могут ввести санкции в отношении стран, чьи усилия по борьбе с торговлей людьми не отвечают американским стандартам. Об этом в среду заявил американский посол по особым поручениям, курирующий данные вопросы, Луис Сидебака.

В экспертном списке наша страна опустилась на самое «дно», попав в один ряд с Саудовской Аравией и Папуа-Новой Гвинеей

Госдепартамент США представил ежегодный доклад по ситуации с торговлей людьми в мире. По сообщению ИТАР-ТАСС, в списке стран Россия впервые включена в самую последнюю, четвертую категорию.

По ситуации с торговлей людьми страны поделены экспертами Госдепартамента на четыре группы: те, которые полностью удовлетворяют минимальным стандартам борьбы с торговлей людьми (Канада, Бельгия, Франция, Польша, Италия, США); те страны, ситуация в которых не соответствует минимальным стандартам борьбы с торговлей людьми, но правительства которых предпринимают к этому попытки (Чили,Кипр, Бангладеш, Пакистан).

В третью, переходную группу, входят те государства, которые могут быть как повышены, так и понижены в рейтинге (Афганистан, Ангола, Шри-Ланка). Наконец, в четвертую группу, где и находится Россия (также Саудовская Аравия, Папуа-Новая Гвинея, Эритрея и т.д.), числятся государства, правительства которой не полностью соответствуют минимальным стандартам борьбы с торговлей людьми. Кроме того, говорится, что правительства этих стран ничего не делают для того, чтобы изменить ситуацию.

В отношении стран из последней группы США потенциально могут применить санкции. Ранее Россия находилась в третьей, переходной группе, пишет РБК.

Санкции могут выражаться в отказе от финансирования обменов в сфере образования и культуры, отказе США на предоставление помощи от МВФ и Всемирного банка.

Луис Сидебака признал, что у Вашингтона нет общего подхода к вопросу о применении санкций в таких случаях.

«Когда мы изучаем вопрос о санкциях, нам важно, чтобы эти шаги были целевыми», - подчеркнул Сидебака. - Необходимо, чтобы этими мерами мы не ограничивали возможности для оказания странам помощи в поддержке неправительственных организаций, борющихся с торговлей людьми».

Известно, что администрация США рассмотрит вопрос о применении конкретных санкций в течение примерно трех месяцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру