Россия снова собирается дать адекватный ответ США

На сей раз, если Госдеп введет санкции против Москвы за торговлю людьми

"МК" сообщал о том, что Госдеп США обнародовал доклад, в котором РФ опустилась на самое «дно», попав в один ряд с Саудовской Аравией и Папуа-Новой Гвинеей. Речь идет о странах, где процветает торговля людьми. Если к России применят в связи с этим санкции, МИД пригрозил адекватным ответом.

На сей раз, если Госдеп введет санкции против Москвы за торговлю людьми

По ситуации с торговлей людьми страны поделены экспертами Госдепартамента на четыре группы: те, которые полностью удовлетворяют минимальным стандартам борьбы с торговлей людьми (Канада, Бельгия, Франция, Польша, Италия, США); те страны, ситуация в которых не соответствует минимальным стандартам борьбы с торговлей людьми, но правительства которых предпринимают к этому попытки (Чили,Кипр, Бангладеш, Пакистан).

В третью, переходную группу, входят те государства, которые могут быть как повышены, так и понижены в рейтинге (Афганистан, Ангола, Шри-Ланка). Наконец, в четвертую группу, где и находится Россия (также Саудовская Аравия, Папуа-Новая Гвинея, Эритрея и т.д.), числятся государства, правительства которой не полностью соответствуют минимальным стандартам борьбы с торговлей людьми. Кроме того, говорится, что правительства этих стран ничего не делают для того, чтобы изменить ситуацию.

В отношении стран из последней группы США потенциально могут применить санкции. Ранее Россия находилась в третьей, переходной группе.

Санкции могут выражаться в отказе от финансирования обменов в сфере образования и культуры, отказе США на предоставление помощи от МВФ и Всемирного банка.

К обеду четверга стало известно, что МИД России раскритиковал доклад Госдепа США и пообещал «дать адекватный ответ» в случае принятия в США санкций в отношении России.

Российские дипломаты считают, что в докладе рейтинговые группы стран составлены лишь по политическим симпатиям. Те страны, которые не нравятся Госдепу объявлены торговцами людьми.

МИД РФ не удивлен, что в нынешнем докладе Россия попала в последнюю четвертую группу  «злостных нарушителей», заслуживающих наказания со стороны США путем применения санкций». Ведь, напоминает МИД, совсем недавно в США был принят "закон Магнитского". Есть в арсенале Госдепа и другой "демократизаторский инструментарий", который власти США пытаются применить против России.

При этом МИД заверил, что Россия не собирается подстраивать свое «законодательство и правоприменительную практику по борьбе с торговлей людьми под американские лекала».

"Что же касается возможности экстерриториального применения против России односторонних санкций, предусмотренных американским законом 2000 г. «О защите жертв торговли людьми», то сама постановка этого вопроса вызывает возмущение. Такой поворот противоречил бы целям дальнейшего позитивного развития российско-американских отношений и конструктивным договоренностям, достигнутым президентами России и США в ходе недавней встречи в Лох-Эрне. Разумеется, на недружественные шаги последует адекватный ответ с нашей стороны", - заканчивает МИД РФ свое заявление.

Пользователи Интернет  уже отметили, что в заявлении российского внешнеполитического ведомства ничего не говорится по сути вопроса, нет указаний на неверные факты, нет опровержений конкретных сведений, указанных в докладе Госдепа. Следом блогеры стали гадать, какой же "адекватный ответ" на сей раз может дать Россия, памятуя, что после "закона Магнитского" РФ ввела запрет на усыновление сирот американцами.

"Запретят пить кока-колу и пепси", - предполагает один блогер.

"Запретят россиянам США посещать", - пишет другой.

"Прекратят поставлять в США водку", - высказывает мнение третий блогер.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру