Германия вновь предложила принять Тимошенко на лечение

Германия вновь предлагает принять у себя на лечение заключенную экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, заявил в пятницу глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле.

"С нашей точки зрения, Тимошенко имеет полное право на честный суд и надлежащее лечение. Предложение немецкой стороны о лечении Тимошенко остается в силе", - сказал Вестервелле журналистам в Киеве по итогам переговоров с украинским коллегой Леонидом Кожарой.

Суд в Киеве в 2011 году приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы по обвинению в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. Больше года Тимошенко находится на лечении за пределами тюрьмы - в городской больнице Харькова. За ее здоровьем следят как украинские медики, так и врачи берлинской клиники "Шарите", которые периодически приезжают на Украину. Стоит отметить, что Европейский Союз считает приговор политически мотивированным, что может помешать Киеву подписать в ноябре этого года соглашение с ЕС об ассоциации. Власти Украины отрицают политические мотивы преследования Тимошенко.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру