Самая дерзкая атака в Афганистане: боевики в Кабуле напали на президентский дворец

Всех террористов-смертников удалось ликвидировать

Несколько террористов-смертников попытались прорваться на территорию президентской резиденции в Кабуле в начинённой взрывчаткой машине. Силам безопасности удалось ликвидировать всех боевиков. Ответственность за неудавшийся теракт уже взяло на себя движение «Талибан». Его представитель Забиуллла Муджахед заявил, что атака имела «тяжёлые последствия». В то же время, как сообщают представители полиции Кабула, при ликвидации боевиков был ранен лишь один страж порядка.

Всех террористов-смертников удалось ликвидировать

Известно, что столкновение у резиденции произошло примерно в полседьмого утра по местному времени. Очевидно, боевики — четверо или пятеро человек, по различным данным — намеревались проникнуть по поддельным документам на строго охраняемую территорию. Напомним, что рядом с президентским дворцом находится здание министерства обороны, а также бывший отель «Ариана», который, по признанию ряда экс-сотрудников американских спецслужб, используется в данный момент ЦРУ. Важной базой ЦРУ назвал здание отеля в своём сообщение и Муджахед, подтвердив, что все три здания являлись целями теракта.

На КПП, однако, у террористов возникли проблемы после предъявления фиктивных документов. Решив во что бы то ни стало прорваться на территорию, боевики выскочили из своего внедорожника и открыли по охранникам огонь. В результате завязавшейся перестрелки погибли все боевики, кроме водителя машины, был ранен один из охранников. Находившийся в автомобиле террорист попытался прорваться самостоятельно, в результате чего джип взорвался.

По словам представителей сил НАТО в Афганистане — а их штаб-квартира расположена недалеко от места неудавшегося теракта — они готовы были помочь в ликвидации боевиков, однако соответствующего запроса от местных представителей не поступило. Находящееся также неподалёку посольство США отменило в этот день приём и рекомендовало американским гражданам по возможности не выходить на улицу.

Место и время теракта было выдрано неслучайно — и дело не только в концентрации важных для боевиков целей на одной территории. Именно в это утро президент Афганистана Хамид Карзай запланировал встречу с журналистами. Однако до сих пор официально не подтверждено, находился он в момент атаки во дворце или нет.

Что касается нанесённого боевиками ущерба, то, по словам представителей местных правоохранительных органов, здания не пострадали. Чёрный дым, угрожающе развевавшийся над резиденцией некоторое время — лишь последствия взрыва автомобиля.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру