Кто заказал министра МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова?

На этот вопрос следствие не ответило, но в республике его считают самым главным

Во вторник в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону поставили точку в громком деле об убийстве министра внутренних дел республики Дагестан Адильгерея Магомедтагирова в июне 2009 года. Снайпер Андрей Резанов, бывший военнослужащий Минобороны, после рассмотрения дела в особом порядке получил 15 лет колонии строгого режима. Новостные ленты запестрели информацией после вынесения приговора. Однако в самом Дагестане многие не верят, что наказан именно тот человек. А кроме того, ставят на повестку дня главный вопрос: почему не назван заказчик?

На этот вопрос следствие не ответило, но в республике его считают самым главным

Напомним краткое содержание «предыдущих серий». Адильгерей Магомедтагиров, которому посмертно было присвоено звание Героя России, возглавлял МВД Дагестана с 1998 года. Покойный министр являлся фигурой очень мощной не только в республиканском масштабе, но и в стране в целом. Человек авторитетный, публичный, за которым стояла армия сторонников и из числа сотрудников правоохранительных органов, и из людей вне системы. Можно, думаю, не говорить, что и высокопоставленных врагов у Магомедтагирова было достаточно. Особенно, после того, как глава МВД РД обмолвился о своих президентских амбициях в республике. На него было организовано несколько серьезных покушений. Третье оказалось роковым. Министра убили дерзко и показательно, когда он был гостем на свадьбе дочери начальника республиканского управления по борьбе с налоговыми преступлениями Абдулджапара Магомедова. Праздновали радостное событие в банкетном зале «Марракеш» в Махачкале. Главу МВД застрелили, когда Магомедтагиров и еще несколько человек вышли на улицу подышать воздухом. Несколько человек получили ранения, в том числе отец невесты. Помимо Магомедтагирова тогда погиб и начальник тылового подразделения МВД по РД Абдуразак Абакаров. Работал там настоящий профи — снайпер целился в Магомедтагирова с чердака соседней девятиэтажки. По мужчинам открыли шквальный огонь.

В феврале 2010 года СК сообщил о раскрытии резонансного убийства. Выяснилось, что исполнителями явились экс-сотрудники Минобороны. По версии следствия, дело было так. Киллер Андрей Резанов, занимавший тогда пост заместителя начальника службы вооружения военной части 22179 в Ботлихе, попросил у прапорщиков Сергея Жилина и Дмитрия Долгих автомат «Вал» вместе с патронами и оптическим прицелом якобы для охоты... После чего Резанов передал «Вал» некоему Абдулле Загулиеву, члену банды лидера так называемого гимринского джамаата Ибрагима Гаджидадаева (считается убитым во время спеоцперации в п. Семендер в марте 2013 года — МК.), получив за это 250 тысяч рублей. В ответ бандит предложил Резанову другую сделку: попросил убить одного человека за вознаграждение в 1,5 млн рублей. Этим человеком и был Адильльгерей Магомедтагиров. 5 июня 2009 года Резанов с группой «неустановленных лиц» приехал из Ботлиха в Махачкалу и убил Адильгерея Магомедтагирова, когда тот находился на банкете в «Марракеше». После убийства снайпер вернулся в свою часть и положил «Вал» на место. Резанов, Долгих и Жилин были задержаны в 2010 году.

Андрей Резанов, находясь под стражей, свою вину отрицал, утверждая, что во время убийства вообще находился в Пензе. Но в итоге Резанов во всем признался и заключил со следствием досудебное соглашение. В феврале 2013 года главного подозреваемого выпустили под домашний арест, а в апреле дело в отношении него было направлено в Северо-Кавказский окружный военный суд. По ходатайству подсудимого, рассматривалось дело в особом порядке, без исследования доказательств. Хотя родственники покойного Магомедтагирова были категорически против особого порядка. Прокурор просил для Резанова 22 года тюрьмы, но суд ограничился 15 годами колонии строгого режима. Казалось бы, «хэппи-энд», если это выражение вообще уместно, когда речь идет об убийстве. Но вот в Дагестане отказываются верить, что за решеткой настоящий убийца. Вот что рассказал нам один дагестанский общественный деятель.

- Первое. Надо сначала установить заказчика и наказать его по всей строгости закона — желательно отправить на пожизненное. А так, заказчик не назван. И я прекрасно понимаю, отчего так негодуют родственники Адильгерея Магомедтагирова. Второе. У 90 процентов дагестанцев есть большие сомнения на счет того, что это сделал Резанов. И его адвокат, и он сам изначально настаивали, что Андрей находился тогда в Пензе. Его вроде там и видели, и фотографировали даже. Я лично не верю, что взяли того человека. Резанов никак не мог самостоятельно убить такого человека, как Магомедтагиров. За министром была целая армия сотрудников правоохранительных органов. Это была крупная, сильная, смелая фигура, до которой так вот просто не добраться. И как он перевез оружие из Ботлиха, минуя блокпосты?

- А за что, на ваш взгляд, убили главу МВД РД?

- Все зависит от того, кто за этим стоит. Я думаю, что это были дагестанские кланы. Адильгерей Магомедтагиров был их жестким противником и немало разрушал их преступные планы.

Убийство Магомедтагирова связывали, между тем, и с ныне арестованным мэром Махачкалы Саидом Амировым, поистине «крестным отцом» всего Дагестана. И если ниточка от Резанова тянется таки к ликвидированному Ибрагиму Гаджидадаеву, эта версия как минимум имеет право на жизнь. Ведь последнего называли едва ли не личным киллером Амирова...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру