Эквадор выдал документы Сноудену

Теперь американец сможет покинуть Шереметьево

Американские СМИ опубликовали копию транзитного документа, вероятно выданного экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену эквадорским консульством в Лондоне и необходимого для пересечения границ других государств по пути в Эквадор для получения политического убежища. 

Теперь американец сможет покинуть Шереметьево
Эдвард Сноуден

В документе, выданном в Лондоне 22 июня 2013 года генконсулом Эквадора Фиделем Нарваесом , приводятся имя и фамилия Сноудена, дата и место рождения, цвет волос, цвет глаз, рост и семейное положение. Каких-либо отличительных признаков Сноудена в опубликованном документе не содержится, однако указывается, что он выдан бесплатно.

В среду агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя МИД Эквадора сообщило, что ни одно эквадорское консульство не выдавало паспорта или другого документа Сноудену, лишенному американского паспорта.

Сноуден, который 23 июня прибыл из Гонконга в Москву как транзитный пассажир, в начале июня распространил секретный ордер суда, по которому спецслужбы США получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе американского Агентства нацбезопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах. Власти США заявили, что утечки нанесли серьезный ущерб нацбезопасности страны.

Напомним, что Сноуден 23 июня прибыл в Москву из Гонконга, где скрывался от уголовного преследования со стороны США за раскрытие секретных документов американских спецслужб. Уже в России бывший сотрудник ЦРУ попросил власти Эквадора о предоставлении убежища. Из Москвы Сноуден, как предполагалось, должен был 24 июня улететь в Гавану, однако на борту самолета его не обнаружили. У американца нет российской визы, поэтому он не мог выйти за пределы транзитной зоны.

Точных сведений о местонахождении Сноудена нет. Во вторник, 25 июня, президент России Владимир Путин заявил, что информатор ЦРУ все еще находится в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево», однако неизвестно, сумел ли он улететь в последующие дни или все еще остается в аэропорту. По данным источников «Интерфакса» в окружении Сноудена, он не может купить билет на самолет, так как его американский паспорт аннулирован. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру