КГБ Белоруссии завершил расследование дела о "плюшевом десанте"

Комитет государственной безопасности Белоруссии завершил расследование уголовного дела о несанкционированном пересечении в 2012 году государственной границы республики шведским самолетом - так называемом "плюшевом десанте", сообщил первый заместитель председателя КГБ Игорь Сергеенко журналистам в кулуарах белорусского парламента в пятницу.

Отношения Белоруссии и Швеции осложнились после того, как в начале июля прошлого года с борта шведского самолета, несанкционировано пересекшего границу Белоруссии со стороны Литвы, над несколькими областями станы, в том числе над Минском, были сброшены плюшевые медвежата с прикрепленными к ним лозунгами в поддержку свободы слова. Эта акция получила в СМИ название "плюшевый десант".

В связи с инцидентом президент Белоруссии Александр Лукашенко освободил от должности председателя Госпогранкомитета Игоря Рачковского и командующего ВВС и войсками ПВО Дмитрия Пахмелкина, ряду руководителей силовых структур объявлены предупреждения о неполном служебном соответствии и выговоры. По факту незаконного пересечения границы КГБ Белоруссии возбудил уголовное дело.

"Дело завершено", - сказал Сергеенко. Он отказался уточнить подробности.

В ответ на "плюшевый десант" Белоруссия отозвала из Швеции свое посольство и предложила сделать то же самое шведской стороне. Весной текущего года белорусская сторона дала согласие на возвращение в Белоруссию временного поверенного в делах Швеции.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру