Хорватия стала 28-м государством-членом Европейского союза

Хорватия сегодня официально стала 28-м государством-членом Европейского союза.

Согласно последним данным исследования общественного мнения, вступление Хорватии в Евросоюз безоговорочно поддерживают лишь около 23% населения страны. За время кризиса.

На преодоление пути к ЕС Хорватии потребовалось семь лет непростых и зачастую непопулярных реформ и решений, осуществляемых под контролем Брюсселя.

В частности, Загреб выдал Международному трибуналу по бывшей Югославии ряд высокопоставленных военных и политических деятелей, обвиняемых в совершении военных преступлений. Власти также вынуждены были продать многие судостроительные верфи, погрязшие в многомилионных долгах. В стране началась борьба с коррупцией во всех эшелонах, в результате чего за решетку угодил даже бывший премьер-министр Иво Санадер.

По мнению ряда аналитиков, для Хорватии, значительную часть поступлений в бюджет которой дают доходы от туризма, вступление в Евросоюз оживит туристический сектор и обеспечит столь необходимый проблемной экономике стимул.

К другим безусловным плюсам можно отнести и то, что вступление Хорватии в Евросоюз значительно поднимет статус страны, и что Загреб получит жизненно необходимые субсидии ЕС. По данным минфина, в 2013 году государство получит от ЕС 800 млн евро, затем из года в год эта цифра будет только увеличиваться. Кроме того, Хорватия повысит свою инвестиционную привлекательность, а ее граждане смогут абсолютно свободно передвигаться по территории ЕС, легко трудоустраиваться и получать высококачественное европейское образование.

В то же время цена членства ЕС для Хорватии может оказаться непомерно дорогой. Главные опасения хорватов заключаются в том, что экономически слабая страна может не выдержать неравной конкуренции с сильными соседями.

Озабоченность вызывает также возможность наплыва в балканскую страну огромного числа нелегальных мигрантов.

Многих хорватов пугает перспектива выплаты своих кровных сбережений в общеевропейский "котел", откуда эти средства пойдут на выплату греческих пенсий, португальских пособий по безработице. Кроме того, многие сомневаются в будущем ЕС и евровалюты, особенно на фоне призывов ряда стран к выходу из еврозоны и возвращению к национальным валютам.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру