Профессор МФТИ Михаил Фейгельман: «Думаю что Гейм уже пожалел о том, что поддержал Ливанова»

"Когда люди хотят делать реформу, они для начала пишут внятные документы"

Интервью корреспондента «МК» с Михаилом Викторовичем Фейгельманом – доктором физико-математических наук, заместителем директора Института теоретической физики им. Л.Д.Ландау РАН, профессором Московского физико-технического института (МФТИ), членом рабочей группы, научным руководителем проекта «Корпус экспертов».

"Когда люди хотят делать реформу, они для начала пишут внятные документы"

-Михаил Викторович, как Вы оцениваете свершающуюся у нас на глазах скоропалительную реформу РАН?

-Очень плохо оцениваю. Именно потому, что происходящее - не реформа, а попытка блицкрига с целью разгрома противника. Противником для инициаторов происходящего оказались все российские ученые. Когда люди хотят делать реформу, они для начала пишут внятные документы из коих следует, как должно работать реформируемое после происшедшей реформы. Ничего подобного в законопроекте Ливанова не содержится. В нем 2 (два) раза упоминается "Агентство по управлению научными институтами", но неизвестно ничего о том, как оно должно работать. Зато подробно описано про "распустить РАН".

 

-Как, по-Вашему, она может отразиться на научном сообществе?

-Люди, умеющие работать в науке и имеющие возможности уехать работать заграницу, но пока еще этого решения не принимавшие - так и поступят. Их и так-то немного осталось, а тут уж процесс будет завершен. Болтуны и карьеристы - умельцы писать бюрократические бумаги, расцветут еще пуще.

-Мы слышали, что многие ученые уже сидят на чемоданах. Среди Ваших знакомых такие есть?

- Такие решения за три дня не принимаются.

- Андрей Гейм, "выросший", как ученый в одном из институтов Черноголовки, поддерживает сейчас своих учителей?

- Андрей Гейм месяц назад прилетал в Москву и выражал солидарность с намерениями Ливанова проводить реформу сферы науки (вообще-то в самом деле нужно ее проводить, нет сомнений). Я думаю, что Андрей уже об этом пожалел. Вряд ли ему могло тогда прийти в голову, что - в нашей реальности - будет названо "реформой".

Беседовала Наталья ВЕДЕНЕЕВА

Сюжет:

Реформа РАН

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру