Власть в Египте опять возьмут военные?

Армия дала политикам 48 часов на урегулирование обстановки в стране

После ультиматума президенту Египта, который выдвинула оппозиция, свое слово взяла армия. Министр обороны дал политикам 48 часов, чтобы урегулировать кризис. Если этого не произойдет, армия обещает взять власть в свои руки. Так уже было во время отставки Мубарака в 2011 году.

Армия дала политикам 48 часов на урегулирование обстановки в стране

Революционная ситуация складывается в Египте по образцу 2011 гг, когда пал режим Хосни Мубарака, правившего с 1981 года.

Напомним, что в воскресенье толпа оппозиции окружила офис движения "Братья-мусульмане" (фактически правящая партия). Офис закидали коктейлями Молотова, некоторым демонстрантам удалось вовраться внутрь. А движение ''Тамарруд'', инициировавшее в воскресенье протесты в Египте, объявило о предоставлении президенту Мурси отсрочки до вечера вторника, чтобы он смог самостоятельно принять решение об отставке с поста главы государства.

К вечеру понедельника появилось и заявление военных. Министр обороны Египта Абдель Фатах ас-Сисси дал политикам 48 часов на то, чтобы они выполнили требования граждан страны, передает "Интерфакс".

По его словам, в том случае, если это время будет упущено, это приведет к еще большим разногласиям между политиками.

"Вооруженные силы вновь призывают удовлетворить требования народа и дают отсрочку всем на 48 часов как последний шанс для того, чтобы справиться с историческими трудностями, переживаемыми сейчас Родиной…", — приводит РИА "Новости" заявление египетских военных.

"В случае, если требования народа не будут выполнены в течение этого срока, то на вооруженные силы возлагается обязанность, основываясь на ее национальной и исторической ответственности и уважении к требованиям народа Египта, объявить о дальнейшей "карте действий", - также говорится в заявлении.

При этом выполнение этого плана будет находиться под контролем армии "при участии всех фракций и политических сил, включая молодежь, которая была и есть двигателем революции".

Представители религиозно-политического движения «Братья мусульмане», под чьим крылом находится правящая в Египте Партия свободы и справедливости, уже заявили, что не собираются выполнять, поставленный армией ультиматум.

Представитель движения отметил, что они найдут «конституционное решение и без помощи армии». Он также отметил, что «век правления военных закончился».

Напомним, что именно военные смогли взять ситуацию под контроль, когда в стране в январе 2011 года вспыхнула революция.  Тогда, также как и сейчас, по всей стране прошла серия уличных демонстраций и протестов. Наиболее масштабные акции проходили в Каире и Александрии.

Тогда армия вошла во все крупные города. Были арестованы лидеры оппозиции, как либералы, так и исламисты. Для предотвращения координации действий и нагнетания ситуации в блогах был отключен Интернет, отключенна мобильная связь. Правительство отправлено в отставку и произведены новые назначения. В крупных городах объявлен комендантский час.

Отставка Хосни Мубарака состоялась 11 февраля, а 13 февраля власть в стране перешла Высшему совету Вооружённых сил во главе с генералом Тантави. Военные приостановили действие конституции и распустили парламент.

Затем было сформировано временное правительство, а в июне 2012 года прошли президентские выборы. Однако на фоне революции сильно укрепились позиции мусульман. Движение "Братья-мусульмане" в апреле формирует Партию свободы и справедливости и председатель этой партии Мухаммед Мурси становится пятым президентом Египта.

Однако спокойствия в политическую жизнь Египта это не принесло. Молодежь, которая желала подлинной свободы и демократии, осталась недовольна. И вот сегодня фракции египетской оппозиции, представленные ФНС и многочисленными молодежными движениями, обвиняют Мурси в том, что власть в стране монополизировали "Братья-мусульмане", выходцем из которых является сам президент. Мурси упрекают в неисполнении своих предвыборных обещаний и неумелом управлении страной, что, по мнению оппозиции ''стало причиной экономического и политического кризиса в Египте''.

Сюжет:

Арабская революция

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру