Глава МИД Эквадора созывает встречу UNASUR из-за инцидента с лайнером Эво Моралеса

Глава МИД Эквадора Рикардо Патиньо назвал "огромным оскорблением" действия европейских стран, запретивших использовать свое воздушное пространство лайнеру, в котором следовал президент Боливии Эво Моралес, и потребовал в связи с этим созыва внеочередной встречи представителей Союза Южноамериканских наций (UNASUR).

Патиньо сообщил, что его страна получала информацию напрямую от Моралеса и правительства Боливии. По словам Патиньо, он потребует созыва внеочередной встречи UNASUR с тем, чтобы участники союза проанализировали сложившуюся ситуацию.

Из-за отзыва разрешения на использование воздушного пространства и аэропортов Франции и Португалии самолет Моралеса, к тому времени находившийся в воздухе уже три с половиной часа после вылета из Москвы, был вынужден совершить посадку в Вене. Ранее сообщалось, что подобное разрешение на использование Канарских островов отозвала и Испания, однако позднее боливийское агентство ABI сообщило, что такое разрешение действовало.

Как сообщалось, причиной отказа могло стать предположение о том, что на борту находится экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, однако, по словам главы МИД Боливии Давида Чокеуанки, «не существует возможности того, что на борту находятся дополнительные пассажиры, кроме тех, которые были зарегистрированы на рейс».

Членами UNASUR являются 12 государств — Аргентина, Бразилия, Боливия, Колумбия, Эквадор, Чили, Парагвай, Уругвай, Венесуэла, Гайана, Суринам и Перу. Участие Парагвая в этой организации было приостановлено после смещения с поста президента Фернандо Луго в июне прошлого года.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру