Водителям окончательно запретили пить за рулем

Госдумой в третьем чтении принят закон об ужесточении наказания за нарушения ПДД

Депутаты Госдумы приняли в третьем окончательном чтении закон об ужесточении наказания за нарушения ПДД. В документе отменили "нулевое промилле", а также увеличили штрафы за вождение в нетрезвом виде до 30 тыс. рублей (и это на 25 тысяч больше, чем было принято прежде). Документ вводит понятие состояния опьянения. Под ним понимается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации от 0,17 миллиграмма и более на один литр выдыхаемого воздуха, или 0,35 и более грамма на один литр крови. Таким образом, депутаты узаконили погрешность алкотестеров. Важно понимать, что речь идет не о содержании алкоголя в крови, а о его полном отсутствии в ней. Допустимые 0,16 мг не являются алкогольной нормой, они являются суммарной погрешностью прибора, за малейшее превышение которой последует наказание в виде лишения прав в совокупности со штрафом.

Госдумой в третьем чтении принят закон об ужесточении наказания за нарушения ПДД

Еще в 2010 году по инициативе занимавшего тогда пост президента Дмитрия Медведева определение состояния алкогольного опьянения было исключено из КоАП, водителей стали лишать прав за любое отличное от нуля содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе. Сейчас же под давлением, оказываемым со стороны гражданского общества депутаты решили пойти навстречу водителям, определив суммарную погрешность прибора, которая составила 0,16 мг на один литр выдыхаемого воздуха. Превышение нормы на одну сотую будет строго караться лишением прав на 1,5-2 года и штрафом до 30 тысяч рублей.

В связи с вступлением закона в силу возникает вполне резонный вопрос: а как поступать тем людям, которые по тем или иным причинам вынуждены употреблять спиртосодержащие успокоительные препараты как валокордин и прочие? Как быть тем, кто не представляет свою жизнь без кефира и кваса?

Один из федеральных чиновников поведал «МК» о том, что никакие лекарства, кефир и другие провоцирующие продукты не смогут привлечь водителя к ответственности. Экспертами и высокопоставленными лицами были проведены неоднократные исследования в ходе которых выяснилось, что употребление лекарственных препаратов и продуктов не влияет на степень промилле по крови. «Прием препаратов или еды может привести к возникновению в ротовой полости человека определенной флоры, которая может выдать в выдыхаемом воздухе содержание алкоголя» - сообщил чиновник.

Оказывается, что после употребления того же кефира при выдохе прибор показывает содержание алкоголя, но уже спустя десять минут его признаки бесследно исчезают. К слову, с лекарствами такое происходит за двадцать минут. Так что, если верить словам чиновника, непьющим водителям бояться нечего. Любой из них имеет полное право попросить инспектора о повторном «продуве». По прошествии непродолжительного отрезка времени алкотестер должен выдать результат укладывающийся в норму. Но произойдет это только в том случае если вы действительно не употребляли ничего спиртного. Наказание понесут только те, кто водит автомобиль под воздействием алкоголя.

Отмена нулевого промилле – не единственная мера в борьбе с дорожно-транспортными проблемами. Федеральный чиновник сообщил «МК», что в скором времени планируется создание проекта закона о так называемой «Опасной езде». На этом депутаты останавливаться не намерены. Также планируется внедрение системы особо крупных штрафов за грубейшие нарушения правил ПДД (вплоть до 500 тысяч рублей) для Московского региона и Санкт-Петербурга.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру