Ученые готовятся к перманентным забастовкам

Более 60 академиков отказались подтвердить этот статус в новой РАН

Вопреки первоначальным обещаниям отложить дальнейшее рассмотрение принятого в первом чтении законопроекта о реформе РАН до осени, Госдума проведет второе чтение уже 5 июля. Возмущенные ученые обещают: если законопроект будет принят, они выйдут на улицы и начнут забастовки.

Более 60 академиков отказались подтвердить этот статус в новой РАН

В оказавшемся в распоряжении «МК» обращении Профсоюза РАН к депутатам Госдумы говорится:

– Уважаемый Сергей Евгеньевич! Уважаемые депутаты! Профсоюз работников Российской академии наук обращается к вам с требованием не принимать во втором чтении законопроект № 305828-6 «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», разработанный и внесенный в Государственную Думу с грубыми нарушениями.

Действия правительства вызвали небывалое возмущение в научной среде, подчеркивается в обращении:

–Во многих регионах прошли массовые акции протеста работников РАН и сочувствующих им граждан России. Уже около 60 членов Российской академии наук отказались становиться академиками «новой РАН в случае вступления в действие закона. Принятие данного законопроекта будет означать не реорганизацию системы государственных академий и повышение эффективности управления их имущественным комплексом, а разгром фундаментальной науки в стране.

Если же вслед за исполнительной властью мнение научного сообщества проигнорируют и депутаты, ученые пойдут на решительные меры:

– В случае принятия законопроекта во втором чтении Профсоюз работников РАН обратится к работникам РАН с призывом к проведению собраний и конференций трудовых коллективов, на которых рекомендует принять решение о проведении в сентябре 2013 года предупредительных забастовок, вызванных угрозой массового нарушения социальных и экономических прав работников РАН, и предполагающих отказ в оказании любых экспертно-консультактивных услуг федеральным органам исполнительной власти (за исключением чрезвычайных ситуаций).

На массовых акциях протеста будут выдвигаться требования отклонения законопроекта № 305828-6 «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отставки министра образования науки Дмитрия. Ливанова и вице-премьера правительства Ольги. Голодец. Профсоюз обратится к сотрудникам РАН с призывом разъяснять гражданам России пагубность действий чиновников и депутатов, которые проталкивают законопроект, ведущий к разрушению академического сектора науки.

В случае принятия закона Профсоюз призовет работников РАН к непрерывному проведению массовых акций протеста различного характера, включая забастовки. Профсоюз предложит поддержать требования отмены закона и отставки правительства и инициировать отзыв депутатов Государственной Думы, поддержавших закон.

Сюжет:

Реформа РАН

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру