Мэр Ярославля Урлашов помещен в СИЗО по делу о взяточничестве

Защита намерена обжаловать решение суда

Ленинский суд Ярославля в пятницу ночью избрал для мэра Евгения Урлашова, подозреваемого в покушении на крупную взятку, меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 2 сентября включительно, сообщила судья Людмила Колыгина.

Защита намерена обжаловать решение суда
фото: Анна Соловьева, РИА Новости

Защита обвиняемого намерена обжаловать решение суда.

- Мы будем это обжаловать в течение трех дней, — после судебного заседания заявил один из адвокатов Урлашова Сергей Голубенков. Юрист уточнил, что пока мэра доставили в следственный изолятор в Ярославле, но не исключен вариант, что в дальнейшем он будет переведен в Москву.

Ранее были арестованы предполагаемый посредник Андрей Захаров и заместитель Урлашова — Дмитрий Донсков. Оба проведут в заключении до 3 сентября, уточняет РИА Новости.

В пятницу суд определит наказание еще двоим подчиненным мэра: руководителю агентства по муниципальному заказу мэрии Максиму Пойкалайнену и советнику мэра Алексею Лопатину.

По данным следствия, Урлашов и его подельники требовали у предпринимателя, занимающегося уборкой города, «откат» в 45 миллионов рублей.

В квартире мэра был проведен обыск, в ходе которого, по данным МВД, нашли 500 тысяч долларов, а у его пресс-секретаря — еще 200 тысяч долларов. Защита чиновника все обвинения отрицает и заявляет, что никаких денег в ходе обыска дома у мэра не изымалось.

- Да ничего у меня не изъяли. Это политическая игра, которая связана с выборами 8 сентября. Мне это неприятно в силу того, что я патриот своей страны, — заявил мэр в интервью телеканалу «Дождь». - Не уверен, что останусь на свободе. Возможно, придется отправиться на несколько дней или месяцев куковать где-нибудь в местах не столь отдаленных, пока не будет суда. Тут вроде настрой серьезный — приехали из Москвы даже.

Напомним, Евгений Урлашов был избран мэром Ярославля в 2012 году, победив кандидата от «Единой России». Урлашов также баллотировался в областную думу от партии «Гражданская платформа».

В конце июня Урлашов заявил, что готов бороться за пост губернатора Ярославской области. При этом действующего главу Сергея Ястребова Урлашов призывал подать в отставку и пойти на прямые выборы, чтобы стать «настоящим, легитимным губернатором». Ястребов пойти на прямые выборы отказался.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру