Сотрудники РАН и «Яблоко» пикетировали Госдуму

Одиночные пикеты полиция разгонять не стала

Сегодня Госума во втором чтении рассмотрит скандальный законопроект о реформе РАН. Научные сотрудники снова вышли на пикеты к зданию нижней палаты. Их поддержали активисты «Яблока».

Одиночные пикеты полиция разгонять не стала

В 9:30 пикетчики собрались у главного входа в Думу и развернули один плакат. Почему так, рассказал молодой активист: “Помните постановление об одиночных пикетах? Расстояние между пикетирующими должно быть не менее 50 метров. Более того, на одну и ту же тему нельзя возмущаться вовсе”. Однако сотрудники полиции отнеслись к яблочникам меланхолично: “Пусть стоят. Тут журналистов – вагон. Если мы кого задержим – и по делу, главное задержим – развернут бучу: де, полиция снова крутит активистов. Нам оно надо?”

Интересную картину собой являли сами депутаты. Многие из них, привыкшие заходить с главного входа, садились обратно в машину и уезжали в сторону Георгиевского переулка. Впрочем, несколько депутатов «Единой России» просочились в здание, успешно мимикрировав под обычных сотрудников Думы. Забавно было наблюдать за их диалогами с активистами:

- Простите, вы депутат?

- Нет.

- Ну и пусть. Прокомментируйте, пожалуйста, законопроект о реформе РАН.

- Извините, ничего сказать не могу. Имени не назову. До свидания. - И, проходя в охранную будку, оттопыривая карман, показывают сотруднику полиции депутатский пропуск.

В общем-то, для многих прохожих эта картина стала обыденной. Вход в Думу, парковка, полиция – а возле всего этого толпа возмущающихся ученых. Да и сами протестанты ходят к Думе как на работу. Вот что рассказал один из сотрудников научного института: “А что еще мы можем сделать? С нами же не посоветовались, не предложили вариантов. Просто – уничтожить. И все. Вот и приходится вместо науки заниматься черт знает чем”.

Сюжет:

Реформа РАН

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру