Египетская оппозиция предлагает военным создать Совет национальной обороны

Египетское общенациональное движение "Тамарруд" ("Бунт"), сыгравшее ведущую роль в организации протестов против президента Мухаммеда Мурси, предложило создать особый орган под контролем военных - Совет национальной обороны, который взял бы на себя функции обеспечения национальной безопасности, сообщила член Центрального совета и пресс-секретарь движения Май Вахба.

Движение "Тамарруд" было главным организатором кампании по сбору подписей за отставку Мурси, а сейчас играет одну из ведущих ролей в определении новых структур власти в Египте. Его руководство также предложило свою "дорожную карту" на переходный период всем политическим силам.

Сейчас, считают в движении, необходимо создать правительство "технократов", а также новый контролирующий орган. "Должен быть также, мы считаем, Совет национальной обороны, в котором процентов 70 будет военных, но будут и гражданские. Этот совет будет отвечать за вопросы национальной безопасности, а одновременно - обеспечивать прозрачную связь армии, властей и общества. И мы будем за этим следить и при необходимости - реагировать", - сказала Май Вахба.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Арабская революция

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру