Финский суд принял решение изъять детей у Завгородней

Административный суд Хельсинки в пятницу принял решение об окончательном изъятии детей у Анастасии Завгородней и передаче их в приемные семьи, заявил адвокат россиянки Йохан Бекман.

"Сегодня мы получили информацию о том, что административный суд города Хельсинки принял решение по поводу изъятия всех четырех детей Анастасии Завгородней. Это окончательное решение о том, что дети сейчас будут жить в приемных семьях и она сама, кстати, не имеет права с ними как-либо контактировать", - сказал он.

По словам адвоката, это решение "не объективное и крайне несправедливое", однако апелляция возможна, ее будут подавать в Верховный административный суд Финляндии. Бекман добавил, что дело Завгородней дошло до такого уровня, что женщина была вынуждена вернуться в Россию, где она в настоящий момент находится.

"Это типичный пример дискриминации русских в Финляндии... Завгородняя - не первая русская мама, которая попала в сложную ситуацию, которую преследуют финские власти, и которую обвиняют в психических отклонениях. К сожалению, наиболее объективное слово для определения данной ситуации - это фашизм", - отметил адвокат.

Бекман добавил, что финские власти все сделали таким образом, что у Завгородней нет никаких прав и во время нынешних слушаний даже поставили ей некий диагноз, назвав женщину "шизофреничкой". Адвокат напомнил, что комитет ООН по правам ребенка ежегодно критикует системные нарушения прав ребенка в Финляндии, однако пока безрезультатно. В то же время, правозащитник указал на то, что шанс вернуть детей Завгородней остается, хотя, "как мы видим, сейчас власти в Финляндии не хотят сотрудничать с российской стороной, не хотят найти компромисса".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру