Колумбийские повстанцы получили юридический статус и смогут участвовать в выборах

Партия "Патриотический союз", созданная повстанческими Революционными вооруженными силами Колумбии (РВСК), вновь возвращается на политическую сцену страны и теперь сможет участвовать в выборах 2014 года: во вторник госсовет Колумбии вернул ей юридический статус.

Это произошло на фоне продолжающихся с прошлого года переговоров о мире между правительством Колумбии и РВСК. По мнению экспертов, возвращение юридического статуса "Патриотическому союзу" можно считать шагом навстречу в диалоге со стороны правительства.

По словам главы госсовета Альфонсо Варгаса Ринкона, национальный избирательный совет Колумбии в 2002 году, принимая решение о лишении партии юридического статуса, превысил свои полномочия и ограничил права членов "Патриотического союза". Формальной причиной отказа в регистрации тогда стало недостаточное количество отданных за партию голосов, которое было ниже необходимого минимума.

Эксперты отмечают, что это решение означает получение РВСК статуса на политической арене. Одним из видных деятелей "Патриотического союза" был Иван Маркес, который сейчас возглавляет делегацию РВСК на переговорах с властями, проходящих в Гаване.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру