Путин устроил тревогу на Дальнем Востоке. У военных был час на подготовку

Волна незапланированных проверок армии докатилась до Тихого океана

Подышав воздухом над полем крупнейшей танковой битвы в истории, верховный главнокомандующий решил проверить боеготовность Вооруженных сил, той их части, что прикрывает дальние рубежи страны. По тревоге подняты войска Восточного военного округа.

Волна незапланированных проверок армии докатилась до Тихого океана

Находясь в Прохоровке Владимир Путин отдал приказал Сергею Шойгу в час ночи с 12 на 13 июля привести войска ВВО в полную боевую готовность «с последующим выводом их в районы учебы, на полигоны». При этом он не исключил, что может лично может слетать на Дальний восток и проверить выполнение приказа.

- Я посмотрю на свои планы и не исключаю, что приму участие в некоторых мероприятиях, - предупредил национальный лидер.

Особое внимание президент призвал уделить передвижению крупных масс военнослужащих в районы сосредоточения, на транспортное обеспечение, на материально-техническое и медицинское обеспечение. Также он рекомендовал отработать мероприятия, связанные со спасением на море, спасением терпящих бедствие транспортных средств, «в том числе и подводного флота».

При этом главковерх подчеркнул, что все мероприятия в рамках внезапной проверки должны проходить со строжайшим соблюдением всех мер безопасности, и «недопущением ущерба государственной и частной собственности, порчи сельхозугодий».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков добавил, что с учётом масштабности проверки, дипломатические представительства соседних с районом учений государств в ближайшее время получат соответствующие разъяснения.

Отметим также, что о приказе Путина информагентства сообщили в 17.00 мск, то есть ровно за час до начала тревоги (учитывая разницу во времени).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру