Армия Египта предлагала экс-президенту Мурси провести референдум, но тот отказался

Командование вооруженных сил Египта было вынуждено свергнуть президента Мурси лишь после того, как он дважды отверг предложение армии о проведении всеобщего референдума, об этом в воскресенье сказал министр обороны и военной промышленности страны Абдельфаттах ас-Сиси.

По словам министра, армия направляла к Мурси специальных посланников, среди которых был и бывший премьер-министр страны Хишам Кандиль. Лишь после провала переговоров и возникновения риска гражданской войны, отмечает командующий вооруженными силами, и была объявлена ''дорожная карта'' дальнейшего развития страны.

''Вооруженные силы дважды направляли к свергнутому президенту своих посланников, среди которых был премьер-министр страны и один из видных правоведов. Послание включало в себя одну единственную просьбу, чтобы президент сам обратился к избирателям и призвал их принять участие в референдуме, однако Мурси категорически отказался'', - цитирует слова министра местная пресса.

Незадолго до массовых акций протеста, апогеем, которых стали демонстрации 30 июня, ряд оппозиционных на тот момент политических партий и движений выдвинули в качестве условия по выходу страны из кризиса проведение национального референдума, на котором граждане смогли бы проголосовать за, либо против дальнейшего пребывания Мурси на своем посту.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Арабская революция

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру