МИД Аргентины заявил об утечке электронных данных целого ряда чиновников

МИД Аргентины обратился в генеральную прокуратуру страны с просьбой расследовать утечку данных об адресах электронной почты и паролях доступа целого ряда аргентинских чиновников, дипломатов и парламентариев, говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

В документе отмечается, что в ходе проходившей на прошлой неделе в Монтевидео встречи президентов стран Южноамериканского общего рынка Mercosur представитель одного из государств передал главе МИД Аргентины конверт — в нем, как уточняет ведомство, содержались "около 12 страниц с именами чиновников, представителей законодательной власти, журналистов и дипломатов, их адреса электронной почты и соответствующие пароли доступа".

Собеседник главы аргентинского МИД пояснил, что эти данные были получены в ходе операции по расследованию фактов шпионажа против властей страны, которую он представляет. Кроме того, такая же информация — имена политиков и общественных деятелей, их адреса электронной почты и пароли доступа — была передана и представителям третьей страны.

Как отмечается в сообщении МИД Аргентины, немедленно доложили президенту страны Кристине Фернандес де Киршнер, которая распорядилась сообщить о данном факте журналистам.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру