Суд успеет расссмотреть жалобу на приговор Навальному до выборов мэра Москвы

Кировский областной суд может успеть рассмотреть апелляцию на приговор Алексею Навальному, получившему пять лет колонии общего режима за хищение имущества "Кировлеса", до выборов мэра Москвы, однако если приговор вступит в силу, то Навального снимут с предвыборной гонки, сообщил адвокат Александр Глушенков.

Мосгоризбирком отмечал, что Навальный пока сохранит место в предвыборной гонке, однако если приговор вступит в силу, то его кандидатуру снимут.

Глушенков напомнил, что апелляционная жалоба на приговор, согласно закону, подается в течение десяти дней с момента его провозглашения. Законодатель определил, что вышестоящая инстанция должна назначить дату рассмотрения жалобы в течение одного месяца после того, как она поступит.

"Таким образом, если даже жалоба будет подана в последние дни июля, суд вполне может успеть ее рассмотреть в течение августа или в самом начале сентября. Если обвинительный приговор в вышестоящей инстанции устоит и будет признан законным, то заявка кандидата Навального будет аннулирована", - сказал защитник.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Единый день голосования

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру