Адвокаты считают, что решение ЕСПЧ позволит добиться отмены приговора Ходорковскому

Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева приветствует вынесенное в четверг решение ЕСПЧ и считает, что оно позволит добиться отмены обвинительного приговора и освобождения бывших олигархов. Об этом говорится в сообщении защиты, размещенном на официальном сайте пресс-центра Ходорковского и Лебедева.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не нашел политики в первом деле в отношении Ходорковского и Лебедева, однако установил ряд нарушений их основных прав и свобод.

"Мы приветствуем тот факт, что в постановлении Европейского суда признаны многочисленные нарушения прав Михаила Борисовича в ходе процесса (по первому делу)", - приводит пресс-центр слова адвоката Каринны Москаленко, представляющей интересы Ходорковского.

При этом она добавила, что "несправедливость разбирательства была настолько значимой, что в соответствии с законодательством Российской Федерации единственным правильным решением для ее устранения будет отмена обвинительных приговоров и, наконец-то, освобождение заявителей без дополнительной задержки".

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Дело ЮКОСа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру