Мизулина не готовит законопроект о блокировании сайтов за мат

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина (СР) заявила, что решение о внесении законопроекта о блокировании сайтов за употребление нецензурных слов еще не принято - парламентарии хотели бы, чтобы интернет-отрасль сама урегулировала этот вопрос и не пришлось вносить соответствующую инициативу.

Дума ранее запретила мат в СМИ. В пятницу "Известия" написали, что глава комитета Елена Мизулина (СР) совместно с коллегами работает над поправками, которые предусматривают блокировку за нецензурную брань не только СМИ, но и блогов, аккаунтов в соцсетях и целых сайтов. Первый заместитель Мизулиной, Ольга Баталина (ЕР) уточнила, что сначала в Думе пройдет круглый стол по этой теме. Глава комиссии Совфеда по развитию информационного общества Руслан Гаттаров счел, что Роскомнадзор не справится с потоком жалоб. Большинство опрошенных парламентариев высказались за борьбу с матом в интернете в порядке саморегулирования.

"У нас нет никакого законопроекта, мы не разрабатывали. Речь идет об обсуждении вместе с интернет-сообществом вопроса, как быть с нецензурной бранью, которой переизбыток в интернете", - сказал Мизулина.

Она подтвердила, что 30 июля в Госдуме состоится обсуждение этого вопроса в формате круглого стола.

"Либо само сообщество урегулирует этот вопрос, либо нам придется прибегать к инструменту законодательной инициативы. Мы надеемся, что мы будем услышаны и нам не придется вносить соответствующий законопроект", - сказала глава комитета.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру