Израиль и Палестина сядут за стол переговоров?

Государства сделали первый шаг в сторону возобновления мира

Между Израилем и Палестиной достигнута договоренность по возобновлению мирных переговоров. По имеющейся на данный момент информации, первый этап обсуждений состоится уже сегодня, в понедельник, 29 июля. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

Государства сделали первый шаг в сторону возобновления мира

Стоит отметить, что переговоры между сторонами пройдут в Вашингтоне. Ранее израильские власти согласились выпустить из тюрем 104 человека, которые были осуждены до 1993 года  - времени, когда между Израилем и Палестиной было подписано соглашение в Осло, которое стало первым шагом к созданию палестинского национального государства.

Между тем, начало переговоров Reuters подтвердил и советник лидера Палестины Махмуда Аббаса Набиль Абу Рудайне. Правда, дату он называет нескольку иную - 30 июля. Но Reuters все же сообщает, что  запланированные переговоры начнутся вечером 29 июля и продолжатся на следующий день. Глава Госдепа США Джон Керри уже направил личное приглашение Махнуду Аббасу и премьер-министру Израиля Беньямину Нетаньяху.

Отметим, что главным условием, поставленным Палестинской национальной администрацией (ПНА) для возобновления переговоров о мире, стало освобождение заключенных, пишет РБК.

Между тем, Нетаньяху уже заявил, что в случае успеха переговоров, вопрос о заключении мира с Палестиной, признании палестинского государства и прекращении строительства израильских поселений на Западном берегу реки Иордан будет вынесен на всенародный референдум.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру