Путин требует повышать акцизы на табак постепенно

Президент России Владимир Путин настаивает на постепенном повышении акцизов на табак и считает, что бороться с курением нужно не запретительными мерами, а с помощью спорта, пропаганды здорового образа жизни и просвещения.

"Я знаю о планах правительства постепенного повышения акцизов, но это должно быть именно постепенное, а не резкое. Не нужно резких движений - это сфера тонкая",- сказал Путин, выступая во вторник на заседании президиума Госсовета, посвященном эффективности медицинской помощи.

Действующая редакция Налогового кодекса предусматривает повышение акцизов на сигареты до 20,8 рубля за пачку в 2014 году и до 25 рублей - в 2015 году. Минздрав же предлагает ставку еще на 9 рублей больше с пачки в 2014 году и на 27 рублей - в 2015 году. Таким образом, стоимость пачки сигарет в РФ к 2015 году может достигнуть порядка 80-100 рублей, как в Румынии и Турции.

Президент напомнил, "к чему привела борьба с алкоголем - просто начали самогонку варить денатурат пить".

"Здесь не столько запретительные, в том числе экономические меры должны действовать, а просветительство, спорт, здоровый образ жизни - это сложная работа, она требует больших усилий, финансирования, времени, настойчивости, изобретательности, но только она даст положительный и долгосрочный эффект", - считает глава государства.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру